Медведев и Путин: восприятие против реальности в России

В понедельник российский президент Дмитрий Медведев заявил о том, что он бы хотел баллотироваться на второй срок, но не будет конкурировать с премьер-министром Владимиром Путиным, если тот решит выставить свою кандидатуру, в свете растущих спекуляций о том, кто из них будет избираться в марте следующего года.

Пытаясь понять динамику дуэта Путина и Медведева, Бен Джуда, специалист по России при Европейском совете по международным отношениям, советует не воспринимать их как конкурирующих друг с другом.

По его мнению, их отношения не должны восприниматься как борьба двух противников. «Тандем был создан для появления иллюзии борьбы, тогда как вопрос выбора будет решаться ограниченной и закрытой группой людей, которая принимает решения, исходя из общих интересов», — считает Джуда.

Иллюзия борьбы усилилась в начале 2011 года, когда Медведев публично раскритиковал некоторые высказывания Путина, особенно в вопросе заявлений Путина о военной операции в Ливии.

С тех пор Россия изменила свою точку зрения в отношении Ливии, а Медведев призвал ливийского лидера Муаммара Каддафи уйти добровольно.

Однако согласно Джуде, противостояние — это не больше, чем иллюзия, крайне необходимая, так как ни Путин, ни Медведев не хотят, чтобы «люди знали о внутренней работе режима, и чтобы с ними конкурировал еще кто-либо из политической элиты России».

Во внешнеполитическом аспекте их видимое противостояние необходимо для балансирования отношений с Китаем и Западом. Россия находится в положение когда ей крайне необходимы иностранные инвестиции и технологии, чтобы модернизировать экономику, которая сильно пострадала от финансового кризиса. Вот чем объясняется обширная кампания по привлечению западных компаний в Россию, доказывая, что здесь безопасно.

Но, по мнению Джуды, «китайцы решили, что Медведев слишком сильно направлен на запад в связи с политикой «перезагрузки» с США, и они не сильно рады работе с ним». По его словам, хоть это и не является официальной линией политики Пекина, обозреватели скажут, что Китай предпочитает путинский стиль управления, и будут рады, если Путин вернется к власти.

Предпочтение объясняется также тем, что Медведев позиционирует себя как лидер-модернизатор, тогда как Путин – голос стабильности.

Одно можно утверждать со всей уверенностью: Медведев, которого западная пресса часто называет ставленником Путина, это слабый политик из их правящего тандема. Если Путин захочет вернуться, потому что это лучше для страны и для него, то он вернется, считает Джуда. Но парадокс в том, что Медведев выглядит более слабым политиком, но Путин выглядит слабее в контексте изложения, заключает Джуда.

Он также считает, что ближайшие выборы повлияют на то, как Россию будут воспринимать глобально, но, к сожалению, мало кто решится оспаривать результаты выборов.

На сегодняшний момент сложно предположить, кто из них будет кандидатом. Путин гордится тем, что он дзюдоист, а в этом виде борьбы следует оставлять противнику шанс первого движения, а потом направить его же силу против него самого. По мнению Джуды, именно так Путин и поступит, дождавшись последней минуты для действий.

«Никто не знает, кто будет президентом», — считает Джуда.