Лидеры «Парнаса» организуют широкий гражданский протест

Лидеры Партии народной свободы, которой Министерство юстиции отказало в регистрации, на пресс-конференции 23 июня объявили о переходе к широкому гражданскому протесту, чтобы разрушить монополию на власть в России. Руководство «Парнаса» пока не определилось, обжаловать ли в суде отказ в регистрации, сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

Сопредседатели «Парнаса» Михаил Касьянов, Владимир Милов и Борис Немцов объявили о необходимости перейти к широкому гражданскому протесту и объединить оппозиционные силы для борьбы с действующим режимом и радикального изменения курса. Независимые от властей силы, по их мнению, может объединить лозунг: «Ни одного голоса «партии жуликов и воров», фронту жуликов и воров, лидеру жуликов и воров и их сателлитам».

«Сейчас всем стало ясно, что выборы будут нелегитимными, так как в них не участвуют независимые партии, а участвует «партия жуликов и воров» и ее сателлиты», — сказал Борис Немцов. По словам Владимира Милова, нужно «переключиться на конкретные формы активности, которые принесут конкретные результаты». Он также отметил, что, хотя партия демократов не будет участвовать в выборах Госдуму, впереди президентские, и «Парнас» может выдвинуть единого кандидата.

«Парламентские выборы будут представлять фарс. Можно предположить, что и президентские тоже. Нет смысла участвовать в фарсе», — возразил Борис Немцов. Участники пресс-конференции пояснили, что общую позицию по президентским выборам еще предстоит сформировать.

Сопредседатели партии прокомментировали отказ Министерства юстиции зарегистрировать «Парнас». Михаил Касьянов заявил, что считает партию легитимной и окончательно созданной, несмотря на противодействие властей и давление в регионах. Владимир Милов при этом напомнил, что последние соцопросы показывают, что у «Парнаса» в Москве рейтинг парламентской партии — 9 процентов.

Само решение чиновников Касьянов назвал незаконным, поскольку оно противоречит международным соглашениям России, в частности Декларации прав и свобод человека.

В декларации содержится закрытый перечень оснований для отказа в регистрации партии: угроза национальной безопасности, предотвращение беспорядков, угроза здоровью граждан и защита прав и свобод человека.

Как отметил Рыжков, в результате крупной спецоперации ФСБ и полиции «гора родила мышь». Он уточнил, что численность «Парнаса» (46 146 человек) достаточна для регистрации, даже если в документы партии попали 13 «мертвых душ», на которые ссылается Минюст в отказе.

По его словам, в «Парнас» поступают сообщения, что чиновники вынуждали некоторых членов писать письма о том, что их якобы без согласия включили в партию.

Рыжков считает необоснованной претензию к уставу партии, поскольку статья 26 устава предусматривает ротацию всех органов, а в законе о политических партиях нет никаких требований к устройству высших органов организации.

Лидеры «Парнаса» отметили, что они «не видят смысла» обжаловать в суде решение об отказе в регистрации. Однако, по словам Касьянова, региональные активисты выступают за обращение в судебные инстанции, в том числе в ЕСПЧ. Окончательное решение будет принято на партийной конференции 4 июля.

Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы 22 июня. Свое решение чиновники объяснили нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию. Среди членов новой партии они нашли несовершеннолетних и умерших граждан.

Партия народной свободы была создана в конце 2010 года. Ее сопредседателями стали оппозиционные политики Михаил Касьянов (РНДС), Владимир Милов («Демократический выбор»), Борис Немцов (движение «Солидарность») и Владимир Рыжков (Республиканская партия).