Амр Мусса: Тахрир нам не нужен

Уходящий глава Лиги арабских государств, претендующий на пост президента демократического Египет высказал сомнения по поводу бомбежек НАТО в Ливии, призывая к прекращению огня и переговорам по политическому урегулированию без отстранения Муаммара Каддафи.

Следует понимать, что Амр Мусса, в отличие от намертво сбитого летчика Эль-Барадеи, несостоявшейся американо-европейской марионетки, фигура серьезная и не игрушечная. При всём лоске, при всех роскошных связях в «культурных столицах», он был, есть и остается выразителем интересов традиционных арабских элит, в первую очередь, Саудовской Аравии. Его (весьма-весьма умеренная) оппозиция Мубараку проистекала как раз из излишней «прозападности» и подчеркнутой светскости Фараона, не более того. Продвигая его в президенты, Сауды стараются взять под контроль Египет.

Но следует понимать: активность и популярность Ихвана волнует и Саудов, и других нефтяных шейхов, а то, что электоральная база Братства (считая филиалы и как бы независимые партии) гораздо выше заявленных 35%, реально где-то до 74-75, ясно любому, хоть сколько-то знакомому с реалиями страны Миср.

Иными словами, вопрос стоит так: либо демократия, — то есть, как было обещано, парламентская республика и «иранский вариант» с выплеском «революции» за границы Египта, либо опять, как при Мубараке, жесткая президентская вертикаль с кукольным парламентом, только без ненужного уклона в западные вольности. И никакой демократии. А ежели кому-то захочется повторить Тахрир, — пусть попробует.

Впрочем, повторюсь, самое интересное, конечно, сказано о Ливии. По мнению г-на Мусса, то есть, Эр-Рияда, пусть уж лучше Каддафи, лишь бы не салафиты. А если НАТО и шейх Катара считают иначе, то их мнение, безусловно, будет принято к сведению…

Амр Муса, ветеран египетской дипломатии, сыгравший центральную роль в обеспечении поддержки арабами воздушных ударов НАТО, сказал Guardian, что теперь, глядя на безуспешные бомбардировке, он усомнился в своей былой правоте. «Когда я вижу, что убивают детей, я не могу не сомневаться. Я предупреждал, о риске потерь среди гражданского населения», — сказал он.

НАТО признало на этой неделе, что допустила ошибку, убив шальной ракетой девять мирных жителей, включая детей, в Триполи и еще 15, как утверждает ливийский режим, гражданских лиц были в Сорхане: НАТО признало, что атака там была не случайной.

Арабские поддержка, в виде поддержки Лиги арабских государств, имела важное значение для начала англо-франко-американских бомбежек в марте, вслед за принятием СБ ООН соответствующей резолюции. Но сейчас, как говорят высокопоставленные европейские чиновники, арабский мир поворачивается против продолжения кампании Ливии. «Лига арабских государств говорит нам, что мы теряем поддержку арабского мира», — сказал один из серьезных источников.

В интервью Guardian в Брюсселе, Мусса разъяснил, что, на его взгляд, военная кампания не приведет к прорыву. «Вы добьетесь решающего успеха, — сказал он. — Пришло время искать политические решения. Прежде всего, необходимо полностью прекратить огонь, создать многостороннюю комиссию. Пусть Каддафи пока останется у власти … Тогда легче будет осуществлять переходный период… легче искать взаимопонимания о будущем Ливии».

На вопрос, означает ли это прекращение натовских бомбардировок, он сказал: «Прекращение огня есть прекращение огня».

По словам высокопоставленных дипломатов и чиновников в Брюсселе, ливийский кризис зашел в тупик. Нет абсолютно никаких признаков желания Каддафи сдаться, а оппозиционеры из Бенгази боятся иметь дело с Каддафи и не согласны ни на какие переговоры, если он не покинет страну. В связи с этим, многочисленные предложения о перемирии, исходящие от Каддафи, были отклонены руководством НАТО и западными правительствами, как бессмысленные.

«Уже практически все поговорили с Каддафи и попросили его уйти, — рассказывает высокопоставленный чиновник ЕС. — Говорили люди из ООН, из Южной Африки, из России, говорили с самим Каддафи и с его окружением. И никакого прогресса. Россияне вообще были уверены, что смогут посредничать удачнее других, но вернулись из Триполи, не продвинувшись ни на шаг».

Мусса возглавлял Лигу арабских государств в течение десяти лет и ушел три недели назад, но пока что, до сентября, остается исполняющим обязанности. По его словам, Каддафи, если он согласится уйти, готовы подыскать страну хоть на Ближнем Востоке, хоть в Африке, более того, могут даже позволить, уйдя в отставку, остаться в Ливии.

ЛАГ, по словам Мусса, одобрило бомбардировки Ливии, опасаясь за судьбу мирного населения, однако насчет сирийского режима, убившего, по некоторым оценкам, 1400 гражданских лиц, придерживается иного мнения: «Существовал единодушие в отношении Ливии, но [что до Сирии] есть некоторые колебания из-за стратегических и политических соображений». Подразумеваются опасения арабских лидеров по поводу распространения сирийского кризиса на Ливан, Ирак, Иорданию и в курдских регионах. Тем не менее, добавил он, «мы возмущены всем, что произошло в Тунисе, в Сирии, в Ливии, в Йемене … Подавляющее большинство [в Лиге] не устраивает, что происходит в Сирии».

Относительно президент Сирии Башара аль-Асада, Муса сказал: «[Его] шанс подорван этими событиями, ему следует понять, что альтернатива реформам только революция. Потрясения последних шести месяцев показали, чтони одно арабское общество не останется нетронутым».

74-летний Муса не был в числе лидеров египетской революции, но он, кажется, популярен в среде доверяют молодых лидеров, которые свергали в феврале режим Мубарака, несмотря на то, что он долго служил режиму как высокопоставленный дипломат, посол и министр иностранных дел.Он намерен баллотироваться в президенты на выборах, которые, как он говорит, не должны проводиться до конца года, и, в случае выигрыша, хочет служить один срок из-за возраста. «Египет будет демократической еспубликой с Конституцией, президентом, советом министров, парламентом», заявил он, — однако, пока все окончательно не придет в порядок, армия останется у власти.

Муса также не хочет чрезмерно спешить с парламентскими выборами. «Я не согласен на сентябрь, потому что условия еще не подготовлены», — говорит он. По его мнению, сейчас нужен не парламент, а учредительное собрание, которое подготовило бы новую конституцию. Он крайне обеспокоен тем, что стремление поскорее внедрить в Египте демократию может привести к господству Братьев-мусульман и ввергнуть Египет в хаос. «Я не могу винить Братьев за то, что дисциплинированы и организованы, а все остальныне нет, — сказал он.

Мусса предсказал, что если выборы состоятся в сентябре, Братство может взять до 35% голосов, после чего сформирует коалицию и полностью возьмет на себя управление страной. «Тогда вполне возможен хаос», — предупредил он. — «И никакой новой конституции. Я предпочитаю президентскую систему, потому что политический ландшафт в Египте еще не зрелый. Не из-за Братьев-мусульман как таковых, а потому, что ситуация не созрела».