Пресс-служба Прохорова о финансировании «Правого дела»

Пресс-служба Михаила Прохорова распространила официальный комментарий о ситуации с финансированием региональных отделений «Правого дела» и технологических избирательных штабов в период с 26.07.11 по 14.09.11.

«В начале августа 2011 года было принято решение о формировании бюджета ежемесячных расходов на текущее содержание региональных отделений (далее – РО). Финансовым отделом Исполнительного комитета Партии были разработаны три типовых бюджета для РО. Типовые бюджеты и сводный бюджет финансирования РО были утверждены Лидером Партии 10.08.2011.

Для начала финансирования по бюджету на текущее содержание каждое РО должно было выполнить следующие условия:

– иметь расчетный счет в Сбербанке РФ и представить реквизиты в Исполнительный комитет Партии.

– иметь в штате бухгалтера и представить в Исполнительный комитет Партии копию приказа о его назначении.

– иметь договор аренды помещения РО и представить в Исполнительный комитет Партии его копию.

По состоянию на 15.09.2011 все 3 необходимые условия для финансирования выполнили 61 из 78 РО. После выполнения вышеперечисленных условий 61 РО «Правого дела» получили полагающиеся им финансовые средства. 17 РО Партии должны получить средства после предоставления вышеуказанных документов в Исполнительный комитет Партии.

Также считаем необходимым заявить, что с 15.09.2011 г. вопросы финансирования текущей деятельности Партии, деятельности региональных отделений и центрального аппарата Партии находятся в компетенции руководителя Исполнительного комитета ВПП «Правое дело» Андрея Дунаева.

Все обязательства, взятые Михаилом Прохоровым перед представителями предвыборных технологических штабов, в период руководства партией (с 25.06.2011 г. по 15.09.2011 г.) выполняются в полном объеме», – говорится в заявлении пресс-службы.

Как отмечает «НР», вероятно, официальное заявление «пресс-службы Прохорова» стало ответом на вчерашнюю акцию протеста сотрудников подмосковного штаба «ПД» у офиса «Онэксим» в Москве. Они потребовали выплатить им зарплату за избирательную кампанию. К зданию пришли около 90 человек. Первый замглавы Московского областного технологического штаба «Правого дела» Сергей Менделеев заявил радиостанции, что акция будет бессрочной – вплоть до выплаты денег.

По его словам, пока регионы не присоединились к протестам в полном объеме, но на словах выразили поддержку. «Долги перед каждым региональным штабом измеряются в сотнях тысяч рублей», – добавил Менделеев. Он сказал, что пикетирование, – это уже последняя стадия борьбы за заработанное, до этого активисты штаба «пытались выйти на контакт, пытались добиться чего-то», но им заплатили «какие-то копейки как подачку». Центральный технологический штаб, утверждает Менделеев, съехал из здания на Тверском бульваре, 13, «в неизвестном направлении». «И очевидно, что съехали они со всеми деньгами», – заключил он