Россия вновь открывает «Украинский фронт»

Газовый скандал с Киевом угрожает стратегической безопасности нашей страны, считают известные российские военные и политики

Газовая война между Киевом и Москвой может закончиться геополитической катастрофой для двух славянских народов. Об этом предупредила президента России Дмитрия Медведева группа авторитетных военных, политиков и деятелей культуры России в своем письме, отправленном в адрес российского президента. Полный текст письма мы приводим ниже.

Авторы уверены, что хозяйственный спор между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» приобрел неприличные масштабы, грозит обрушить совместные достижения и дестабилизировать ситуацию на Украине, где на пике нынешнего конфликта к власти снова рвутся ультранационалистические антироссийские политики.

Среди подписавших письмо известные в России личности: экс-министр обороны РФ генерал армии Игорь Родионов, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, генерал-лейтенант КГБ СССР, доктор исторических наук Николай Леонов, бывший глава Национального центрального бюро Интерпола в РФ Владимир Овчинский, главный редактор газеты «Завтра», писатель Александр Проханов и другие.

По их убеждению, украинцев вольно или невольно подталкивают к отказу от внеблокового статуса и вступлению в НАТО, а на юго-западных российских рубежах может появиться «дуга нестабильности»: Украина – Грузия — Северный Кавказ. Эксперты подчеркивают: соблазн использовать свое монопольное положение поставщика энергоресурсов может дать россиянам какие-то быстротечные финансовые выгоды, однако это чревато невосполнимыми стратегическими потерями. Бизнес-интересы корпораций не должны брать верх над исторической перспективой.

— Грядет вторая волна глобального финансово-экономического кризиса с самыми серьезными социальными последствиями. Миру грозят региональные конфликты и войны, — предупреждает один из авторов письма, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. – На международную арену в качестве субъектов выходят уже не государства, а цивилизации и сообщества народов. Если мы хотим не просто выжить, а победить – мы должны подать руку братскому украинскому народу…

Авторы обращения призывают политиков России и Украины срочно сесть за стол переговоров и разрешить все проблемы в духе принципов партнерства, избегая нынешних взаимных обвинений.

Своим виденьем российско-украинских отношений с корреспондентом «Свободной прессы» поделился один из авторов послания Александр Проханов.

«СП»: — В письме, которое вы подписали, говорится о том, что следствием хозяйственного спора между Россией и Украиной станут еще более глубокие конфликты. Что имеется в виду?

— Газовая ситуация раскачивает по-настоящему глубокий конфликт, который существует уже два десятилетия. Говорю о распаде СССР и отделении Украины. Здесь не только хозяйственные проблемы, взаимная зависимость от рынков, ресурсов, транзитов и т.п. Восточнославянская православная цивилизация рассечена – вот главная мировоззренческая проблема. Сегодня нас словно толкают убежать от «опасного» или «невыгодного» соседа. Предыдущее президентство Ющенко – огромная трещина, которая буквально сочилась кровью. Приход Януковича был воспринят как реальная возможность залечить эти раны.

«СП»: — Но ведь Россия богата природными ресурсами, почему бы за них не взимать плату по полной программе? Ничего личного – чистый прагматизм?

— Те, кто называет наши отношения прагматичными, не совсем правы. Ощущение необходимости извечного собирания земель никуда не ушло, у России нет иного пути. Исходя из этих категорий, брать с братьев-славян цену за углероды, как с немцев – свинство. Но такие у нас «братские» отношения между элитами! Недоверие и злорадство стали принципами большой политики.

«СП»: — Почему Россия не сможет обеспечить собственную безопасность без Украины?

— Убежден, Россия не обеспечит реальных гарантий собственной стратегической безопасности, отталкивая от себя Украину. Более того, она рискует серьезно проиграть в сегодняшней ситуации, когда мир стоит на пороге глобального передела границ. Раскручиваются немыслимые до сих пор процессы: русские уже смотрят на украинцев с подозрением, как на источник опасности, в том числе военной. Знаковым моментом стала грузино-осетинская война, когда Украина поставляла Саакашвили свое оружие и военспецов. Американцы тогда рвались в Черное море, а ющенковская Украина была готова предоставить им базы в Крыму. Многие полагают, что лишь позиция Турции остановила черноморский поход эскадры ВМС США.

«СП»: — Создание Балтийско-Черноморского альянса с целью изоляции России – миф или реальность?

— Тема абсолютно реальна, проект существует. Первые шаги были сделаны еще при президенте Леониде Кучме, когда создавался ГУАМ. Проанализируйте составные части «антирусской дуги». Это не только Грузия и прибалты. Очень шаткие наши отношения с братской Беларусью, они также чреваты конфликтом и чуть ли не разрывом. То есть, цепь Балтийско-Черноморского альянса замкнулась.

«СП»: — При дальнейшей раскрутке российско-украинского противостояния выстоят ли Харьковские соглашения? Какой может быть реакция российской общественности на возможный уход Черноморского флота из Севастополя?

— Наше общественное мнение не самостоятельно, им манипулируют элита и подконтрольные СМИ. Естественно, окончательная потеря Севастополя станет для России шоком, чреватым серьезными политическими последствиями. И тут есть очень большая опасность, что власти начнут качать ненависть против «вероломной Украины». Русских действительно можно поднять на дыбы: мы пролили столько крови за Севастополь! Это самое худшее – война внутри Русского мира.

«СП»: — Как вы считаете, почему Кремль никак не реагирует на развал Русского движения Украины, а российские дипломаты, наоборот, поощряют конфликты внутри русских организаций вместо объединения сил?

— В самой России русский фактор находится под официальным запретом. Любое национальное движение считают опасным, называют фашистским. Российская политическая элита вовсе не дорожит такими организациями – как у себя дома, так и на Украине. Наши бонзы почему-то убеждены, что в какой-то момент смогут сделать общины соотечественников имперскими заложниками, и «русское восстание» будет ими использовано. Они словно не замечают, как сегодняшняя газовая и пропагандистская война подрывает влияние России среди многомиллионного русскоязычного этноса Украины… Восточнославянская православная цивилизация рассечена – вот наша главная мировоззренческая проблема. Недруги России крайне заинтересованы в расколе Восточнославянской православной цивилизации, поскольку следствием этого станет разрушение нашего единого геопространства. Именно такую цель заявляли Бжезинский, Киссенджер и прочие госсекретари и даже президенты США. Мы их очень порадуем, если этот раскол будет осуществлен руками Москвы.