Дума станет трамплином для министров

Депутаты Госдумы могут получить министерские портфели в правительстве РФ. Над механизмом такого привлечения парламентариев к работе в исполнительной власти сейчас размышляют в «Единой России». Оппозиционеры считают, что партия власти пытается завлечь новых сторонников и сохранить старые кадры.

О том, что ряд депутатов Госдумы могут перейти на работу в правительство при формировании нового состава, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Было бы правильным, чтобы членами правительства становились известные специалисты и признанные народом, то есть депутаты», — пояснил журналистам после заседания Госдумы спикер.

В качестве успешного примера интеграции парламентария в исполнительную власть он назвал вице-премьера Александра Жукова, который в Думе исполнял обязанности руководителя комитета по финансам.

«Думаю, что при формировании нового правительства ряд представителей депутатского корпуса получат предложения для работы в правительстве», — сказал Борис Грызлов.

По мнению представителей оппозиционных партий, единороссы заговорили о думских перспективах депутатов для того, чтобы привлечь новых сторонников, которые могли бы финансировать партию, и не растерять старые кадры, которые не попадут в думские списки партии.

«ЕР хочет повысить свою привлекательность для представителей бизнеса, которые начинают выходить из партии. Им демонстрируют, что есть шанс попасть в депутаты из парламента – в Совет Федерации (такой закон был недавно принят), а вскоре и в правительство. Бизнесменам, которые могли бы финансировать партию, нужно доказывать ее привлекательность», — пояснил Firstnews глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Он считает, что правительство должно формироваться по профессиональному признаку и отдельных оговорок для парламентариев предусматривать не нужно. Той же точки зрения придерживается и депутат Госдумы от «Справедливой России» Иван Грачев.

«Борис Грызлов делает такие заявления для того, чтобы удержать дисциплину среди действующих депутатов Госдумы от ЕР, которые не попадают в избирательные списки. До выборов они могут голосовать так, как велит им избиратель, а не партия, поэтому для сохранения дисциплины нужны дополнительные приманки», — сказал Firstnews Иван Грачев.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин обращает внимание, что «сращивание партийных и государственных органов начало происходить достаточно давно», но знаковых переходов депутатов в правительство было немного.

«Не исключено, что в ближайшее время может произойти качественный скачок, партия, которая получит большинство голосов, то есть «Единая Россия» получит больше полномочий и влияния на формирование правительства. Больше влияния получит и лидер партии Владимир Путин. Возможно, Борис Грызлов засветил один из личных проектов премьера по сохранению рычагов воздействия на политику в случае того, если Путин не будет баллотироваться на выборы президента», — делится размышлениями с Firstnews Павел Салин.

Политолог полагает, что инициатива Бориса Грызлова может быть закреплена законодательно вскоре после парламентских выборов.