Речь Обамы в ООН: более произраильская, чем ожидалось

Президент США, Барак Хусейн Обама поместил арабо-израильский конфликт в последнюю часть своей речи перед собравшимися на Генеральную ассамблею ООН, и выраженная им позиция была гораздо более произраильской, чем ожидалось кем бы то ни было в мире.

В течение всего выступления президента США ни разу не были упомянуты пресловутые «линии 1967 года», заложенные в основу американского предложения по урегулированию арабо-израильского конфликта и созданию двух государств для двух народов в Эрец-Исраэль (лишь вскользь упомянул о «майском предложении) и ни слова — об израильских поселениях в Иудее и Самарии.

Декларировав признание права так называемого «палестинского народа» на собственное независимое государство, президент США подчеркнул, что это право равноценно праву любого другого народа на самоопределение и не исключает права никакого народа на государство. Израиль должен иметь возможность обеспечить безопасность своих границ с возникновением рядом с ним государства «Палестина».

Говоря о праве Израиля на безопасность своего существования, Барак Обама упомянул о Катастрофе, унесшей 6000000 жизней евреев и о нерушимом союзе между США и Израилем.

«Я глубоко убежден, что в этих вопросах не может быть «коротких троп» и «сглаживания углов»: все вопросы — границы, безопасность. беженцы, Иерусалим — должны быть решены в ходе прямых переговоров между двумя сторонами, которым предстоит жить по соседству друг с другом», — заявил Обама. В качестве примера такого решения, президент США привел достигнутое соглашение об отделении Южного Судана и провозглашение его независимости от Судана, после чего наступило признание со стороны ООН.

«Настоящий мир не является только отстутствием состояния войны. Настоящий мир базируется на создании условий процветания наций, соблюдения прав человека и создания возможностей для самореализации граждан государств. — отметил президент Обама и подчеркнул, что -Мир не достигается декларациями в ООН, но только прогрессом на переговорах, достижением согласия и реальными шагами по созданию условий для мирного существования».

В завершение своей речи, президент Обама вновь перечислил множество глобальных проблем, с которыми мир столкнулся в последние годы — массовый голод, эпидемии, международный террор, необходимость снижения потенциала ядерной войны и т.л. и тп. — и призвал Объединенные Нации приложить совместные усилия к решени. этих проблем.