Первые заявления Матвиенко на посту спикера СФ

Валентина Матвиенко стала спикером Совета Федерации. Сенаторы проголосовали единогласно. Один человек воздержался, это сама Матвиенко. Руководитель Верхней палаты парламента ставит перед собой и коллегами много задач, среди которых и наделение регионов и муниципалитетов большей бюджетно-налоговой самостоятельностью, и введение штрафов для сенаторов-прогульщиков, и возможный переход на выборный принцип формирования палаты.

В начале заседания вице-спикер Александр Торшин вручил Валентине Матвиенко удостоверение — ведь к работе в качестве сенатора бывший губернатор Санкт-Петербурга только приступает. Первый вопрос в повестке — избрание спикера. Слово берет Николай Рыжков, в прошлом возглавлявший правительство СССР. Своего рода традиция — старейший сенатор представляет кандидатуру на пост спикера. Рыжков много говорит о биографии Матвиенко и результатах ее работы, например, в Верховном Совете.

В частности, Николай Рыжков рассказал о работе Валентины Матвиенко в Комитете материнства и детства в Верховном совете в 1989 году. «Работали очень тесно, в большом контакте, потому что проблем было очень много. Но была одна проблема – это послеродовые отпуска, — сказал Николай Рыжков. — Я думаю, старшее поколение помнит, как наши жены после родов через неделю выходили на работу и так далее». Он напомнил, что именно с участием Матвиенко был разработан закон о послеродовых отпусках. «Тогда было ими разработано, и мы поддержали, чтобы отпуск был 1,5 года оплаченный и 1,5 года не оплаченный, но с сохранением рабочего места, с сохранением всех льгот; я считаю, что это один из законов, который был принят, долгожитель; прошли политические бури над нашей страной, нет страны, а закон этот живет, потому что он нужен был населению», — подчеркнул Николай Рыжков.

Напутствие старейшины: Совет Федерации не должен быть разделен на фракции. Тайное голосование. За — 141 сенатор, почти 85%. Один воздержался. Новому спикеру вручают цветы. Уже с трибуны она говорит о предстоящих задачах. Среди важнейших тем — социальное законодательство.

И первое в новом качестве интервью. Среди первых вопросов — изменится ли формирование Совета Федерации? По мнению Валентины Матвиенко, оптимальная форма еще не найдена. «Здесь есть над чем поработать и над чем подумать. Я уже встречалась с большинством председателей комитетов и членов Совета Федерации, мы обсуждаем эту тему. Мне кажется, нужно очень спокойно подойти, хватить делать реформу ради реформы, надо спокойно взвесить все «за» и «против» и подготовить серьезные, осмысленные предложения, — заявила она. – Я за выборность, принципиально я за выборность, но в какой форме и как это правильно сделать, чтобы не ослабить Совет Федерации, чтобы наоборот усилить его, над этим мы поработаем с группой экспертов, юристов».

Новый спикер собирается уделить особое внимание дисциплине. Матвиенко недовольна, что некоторые сенаторы нечасто посещают заседания или уезжают, не дождавшись конца рабочего дня. «Для каждого члена Совета Федерации основное место работы – Совет Федерации, именно так к этому нужно относиться; это не собрание свободных художников – хочу приду, хочу не приду, на комитет – по доверенности; так не будет. Мы начнем с самодисциплины. Сенаторы должны отрабатывать на полную катушку. Кроме увещеваний, которыми я буду заниматься пока периодически, я считаю, могут быть применены и экономические, и моральные меры, может быть, система штрафов; аппарат будет вести строгий учет всех, кто присутствует на заседаниях не только в начале, но и в середине, и в конце», — рассказала спикер.

В свой новый кабинет, как выяснилось, Валентина Матвиенко до избрания так и не заходила — не имела права. Впрочем, особых перемен там не будет. «Я человек очень непритязательный, я ничего не собираюсь менять в кабинете; это плохой стиль, когда приходит руководитель, начинает переставлять мебель; чем это заканчивается, вы знаете; я отработала 8 лет в Смольном, я даже там стул не переставила; как вошла в этот кабинет – в таком виде его сдала; единственное, что я принесу в кабинет, это фотографии моих родных и близких», — рассказала Матвиенко.

Бывший губернатор северной столицы призналась: единственный, кто воздержался во время голосования, она сама. И пообещала: партбилет «Единой России» не будет влиять на ее работу.

Осенняя сессия обещает быть непростой. Сенаторам предстоит рассмотреть почти 500 законопроектов. 80 из них — приоритетны. Особое внимание уделят трехлетнему бюджету.