Эксперт: Прохоров демонстрировал авторитарные взгляды

По мнению члена Общественной палаты Максима Шевченко, экс-лидер «Правого дела» пытался уничтожить демократические начала в своей партии.

«Правое дело», снявшее с поста своего лидера Михаила Прохорова, очистило свои ряды от человека, который был склонен к уничтожению демократических начал партии.

«Этот человек уже на начальном этапе демонстрировал абсолютно авторитарные взгляды на жизнь, он презирал всех, кто хотел с ним работать и получать деньги», – заявил Шевченко в эфире Мinaevlive.

По мнению члена ОП, история с Прохоровым показала «лицо, внутренние позывы и моральный облик нашей либеральной интеллигенции». «Она критикует власть за авторитаризм. Но они все любят Прохорова, сейчас он для них – политический пророк и спаситель, надежда либерализма. И этот человек сказал всей либеральной общественности: «Вот мои бабки. Вот вы. Танцуйте канкан». И они все его протанцевали. И готовы еще протанцевать», – считает Шевченко.

При этом, отметил он, никто не обращал внимания на то, какими огромными полномочиями был наделен их бывший лидер, который мог исключить из партии любого человека. «Партия была превращена даже не в бизнес-корпорацию, а в римский легион, в окружение, когда децимация является способом поддержания дисциплины», – сказал он.

Показательным, по мнению эксперта, стало и то, что Прохоров нанял украинских политтехнологов, которые «с чисто украинской непосредственностью увешивали всю страну его жуткими портретами». «Потому что там такой менталитет – если ты главный и богатый, значит, ты дюже знаменитый. И вся либеральная интеллигенция была превращена в украинских мещан. А люди, которые побежали присягать деньгам Прохорова, стали лакеями», – отметил он.

Шевченко также не согласился с тем, что теперь у «Правого дела» нет будущего. «У партии теперь есть шанс козырять не Прохоровым, и идеями демократии, защиты прав человека», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе съезд партии «Правое дело» в Центре международной торговли проголосовал за отстранение Михаила Прохорова с поста лидера партии и избрал исполняющим обязанности председателя объединения Андрея Дунаева.

После этого Прохоров заявил, что не собирается участвовать в выборах в Госдуму и намерен позвонить Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, чтобы рассказать о произошедших в партии событиях. Прохоров предложил своим сторонникам выйти из партии, чтобы потом зарегистрировать новое движение и партию.

Отметим, что, по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, за четыре месяца работы в «Правом деле» Михаил Прохоров не смог существенно поднять рейтинг партии. «Единственный раз, когда рейтинг правых приблизился к 2% (1,95%), был зафиксирован в опросе 10–11 сентября, все остальные замеры давали 1–1,45%», – сказал Федоров. По данным опросов ВЦИОМ, рост известности правых благодаря рекламной и информационной кампании Прохорова в этот период также не привел к росту популярности правых идей и их поддержки в обществе.