Спецназ в Ливии: аргументы и факты

Западные страны силами, прежде всего, спецслужб довольно долго готовили в Ливии то, что в цивилизованном мире принято считать государственным переворотом. Ливия «должна» была повторить относительно малокровные сценарии «арабской весны» в других странах региона.

И провал на начальной стадии ливийского конфликта так называемых повстанцев стал для организаторов событий в определенной мере неожиданным (что, собственно говоря, и повлекло за собой проведение военной операции силами НАТО). Позорно также выглядит конфуз в ходе первых столкновений повстанцев с регулярной ливийской армией, которая длительное время успешно воевала и после вмешательства НАТО, причем без авиации и тяжелых вооружений. Поэтому эти события становятся особенно важными в плане их изучения, позволяя понять, как страны НАТО достигают целей вооруженного противоборства в современных условиях, в т.ч. путем проведения спецопераций и информационной войны, а также прямой вооруженной агрессией.

На всех этапах событий в Ливии на их острие находились спецслужбы и силы специальных операций западных стран. В частности, руководство ЦРУ неоднократно заявляло, что посылало в Ливию т.н. группы наземной поддержки «повстанцев» еще с февраля, хотя и это далеко не вся правда, так как они оказались здесь гораздо раньше.

Вскоре к ним присоединились подразделения сил специальных операций, в т.ч. бойцы известной британской «SAS». О том, что в Ливии находится британский «спецназ», в СМИ сообщалось практически с самого начала операции. В частности, британский «спецназ» за первый месяц ливийских событий успел «публично» отметиться на территории Ливии как минимум два раза. Первый раз это было довольно удачно, так как удалось провести успешную эвакуацию британских граждан вскоре после начала массовых беспорядков. Но второй «публичный» эпизод оказался малоприятным для британских ССО – группа их военнослужащих была задержана ливийскими повстанцами возле города Бенгази. МИД Великобритании объяснил тогда факт нахождения «спецназа» на территории Ливии необходимостью установить контакты с ливийской оппозицией.

Британцы на ливийской территории оказались не одинокими. Активность стран антиливийской коалиции оказалась настолько заметной, что 31 марта представитель международной правозащитной организации «Human Rights Watch» Питер Букерт сообщил о присутствии различных наземных воинских подразделений иностранных государств на территории независимой Ливии.

Считается, что, например, часть военнослужащих «SAS» прибыла чартерами из Лондона под видом обычных пассажиров. Оружие и экипировка их ожидали в посольстве Британии в Триполи. Позже в порт Бенгази – повстанческую «столицу», где было сформировано временное правительство Ливии, эсминец «Йорк» ВМС Великобритании доставил подразделение ССО. Одна из их задач на тот момент – помощь в организации и обеспечении контактов британских дипломатов с представителями повстанцев.

Как сообщили СМИ, с началом операции руководство США обратилось к британцам с просьбой задействовать «SAS» для выявления и обеспечения безопасности отравляющих веществ (около десяти тонн горчичного газа и зарина), которые, по мнению американцев, имелись в распоряжении ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом, в частности, писала «The Daily Telegraph» со ссылкой на собственные источники.

Британское издание «The Guardian» 23 августа разместило информацию, что помимо бывших военнослужащих «SAS», которые после увольнения поступили на работу в частные военные компании и различные охранные структуры и затем оказались в Ливии, в боевых действиях в этой стране участвовали и военнослужащие, находящиеся на действительной военной службе в подразделениях специального назначения. Правда, издание «скромно» оценило их роль, написав, что им поручается лишь целеуказание и другие задачи по координации коалиционных авиаударов.

Практически одновременно, «The Daily Telegraph» 24 августа сообщила, что личный состав 22-го полка «SAS», направленный в Ливию «несколько недель назад», оказывал помощь повстанцам в планировании и проведении штурма Триполи. Также сообщается, что позже они получили распоряжение лично от премьер-министра Дэвида Кэмерона о переносе основных усилий на новую задачу: обнаружение и задержание ливийского лидера Муаммара Каддафи. Нужно обратить внимание, что для скрытности действий личный состав спецподразделений переодели в арабскую одежду и снабдили оружием, которое применяют повстанцы (напомним, что это противоречит нормам международного права при ведении военных действий).

В США тема задействования ССО также начала «витать в воздухе» с началом конфликта в Ливии. В частности, старший научный сотрудник американской неправительственной организации «Совет по международным отношениям» Макс Бут 24 марта 2011 призвал администрацию Б.Обамы направить в Ливию войска специального назначения, которые смогут координировать авиаудары сил международной коалиции и помочь с военной подготовкой повстанцев. Бут считал, что такой шаг не будет нарушением резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, исключающей иностранную оккупацию Ливии. Хотя президент Б.Обама, объявляя о начале военной операции в Ливии, заявил, что она не предусматривает участия американских наземных подразделений. По его словам, участие американского «спецназа» в наземных военных действиях стало бы «существенной эскалацией конфликта».

Тем не мене, по словам Майкла О’Хэнлона, эксперта вашингтонского Института Брукингса, такой вариант активно обсуждался среди высшего военно-политического руководства США. Он отметил, что американские «зеленые береты» «уникально подготовлены для доставки оружия и военной подготовки повстанцев». С этим соглашается и Дэвид Грэй, отставной офицер ВВС США, ныне профессор международной безопасности Университета Северной Каролины в Фейетвилле: «Решение вопроса об отправке войск специального назначения в Ливию зависит от того, как определяют конечные цели операции международная коалиция и администрация США. Если цель – устранить режим Каддафи, то я очень сомневаюсь, что воздушных ударов будет достаточно» (из его интервью газете «Фейетвилл обсервер»).

Увы, сейчас можно утверждать, что вышеупомянутые американские эксперты оказались или плохо осведомленными или, что более вероятно, выполняли задачу по дезинформации. Действия ССО ВС США по Ливии начались задолго до начала военной операции, о чем будет сказано ниже. Мировые информагентства также сообщили, что свои ССО в Ливию направили еще три страны — участницы международной коалиции: Катар, Иордания и Франция.

Представитель НАТО 24 сентября по телеканалу «CNN» заявил, что «…британские, французские, иорданские и катарские «спецназовцы» в Ливии в течение последних дней начали активную фазу действий в Триполи и других городах, чтобы содействовать продвижению повстанцев. Британские «спецназовцы» содействовали повстанческим ячейкам, помогая им лучше организоваться для проведения операций, а некоторое число «спецназовцев» из разных стран сопровождало повстанцев по всей Ливии на пути к Триполи… В целом, «спецназ» помог повстанцам улучшить их тактику. «Спецназ» также обеспечивал военные самолёты данными о целях для нанесения ударов и проводил разведывательные операции в Триполи. Это было особенно необходимо в последние дни, когда обе воюющие стороны сошлись в ближнем бою. «Спецназ» также помогал повстанцам со связью, когда началось взятие Триполи…».

Что касается других стран, то в преддверии штурма Триполи бойцы катарского «спецназа» также обучали ливийских повстанцев ведению боевых действий. Подробностей об участии в боевых действиях ССО Иордании пока нет. Газета «The Evening Standart» также сообщила, что штурм правительственного комплекса «Баб аль-Азизия» ливийскими повстанцами возглавляли военнослужащие «спецназа» ОАЭ и Катара. По данным этого издания, именно иностранцы были в авангарде наступающих сил оппозиции, и именно они первыми ворвались в дом, где Муаммар Каддафи проживал со своей семьей. Попав внутрь, личный состав спецподразделений принялись обыскивать здание в поисках документов и компьютеров, в которых могла содержаться важная информация.

«Это дело арабское, поэтому правильно, что арабские союзники пришли на помощь ливийцам», — цитировала газета «The Evening Standart» одного из офицеров «спецназа». Согласно этой информации, как иностранные арабские подразделения, так и командиры ливийских повстанческих отрядов до этого прошли инструктаж со стороны британских, французских и американских специалистов ССО.

Правда, 24 августа президент Франции Николя Саркози заявил, что французский «спецназ» не задействован в военной операции в Ливии, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с главой исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмудом Джибрилем.

«Французского спецназа на ливийской земле нет», — заверил Саркози, отметив, что военная операция в Ливии будет продолжаться, пока Муаммар Каддафи и его сторонники не сложат оружие.

Но уже 25 августа Агентство «France-Presse» распространило информацию, что как минимум двое французских военнослужащих и группа из нескольких британцев работают в одном из штабов повстанцев в районе заброшенного нефтеперегонного завода на востоке Ливии. Считается, что они занимаются связью и разведкой, так как их контейнеры, в которых они живут и работают, оборудованы многочисленным телекоммуникационным оборудованием.

Эксперты вполне обоснованно заметили по поводу вышеупомянутых публикаций, что никакой сенсации во всем вышеизложенном нет. О присутствии в Ливии подразделений ССО из различных стран достаточно известно с февраля. Еще до начала коалиционной операции «спецназовцы» помогали организовать эвакуацию иностранцев из ливийских городов, потеряв вертолет.

После того, как ООН санкционировала военное вмешательство, во многих СМИ сообщалось об активных действиях на ливийской территории «SAS», в ходе которых повстанцы даже по ошибке захватили восьмерых британских военнослужащих в плен. Хотя нужно понимать, что реальные действия органов разведки и «спецназа» не имеют никакого отношения к операциям и резолюциям ООН и международному праву. Они всегда проводились и будут проводились по всему миру тайно, вне рамок международного права и, как правило, эффективно.

Подразделения специального назначения оказались также втянуты в ливийский конфликт и вне территории Ливии. В частности, недавно «спецназ» правоохранительных органов Болгарии штурмом взял посольство Ливии в Софии. Это было сделано по просьбе «нового правительства Ливии», чтобы выдворить с территории посольства дипломатов, объявленных ранее персона нон-грата. Штурм ливийской дипмиссии под прикрытием бронетранспортера осуществили бойцы болгарского «спецназа». Напомним, что 1 сентября министерство иностранных дел Болгарии объявило всех ливийских дипломатов «старого призыва» нежелательными персонами на болгарской территории. После того, как ливийские дипломаты отказались покинуть здание дипмиссии, их насильно вывели с территории посольства. Операция «спецназа» завершилась передачей ключей от здания посольства официальному представителю Переходного национального совета Ливии, командированному в Софию.