Почему Россия такая бедная страна?

В различных странах существуют различные сочетания природных ресурсов и качества жизни народа. Выделим три варианта.Первый: «богатая страна» и «обеспеченный народ» (в США).Второй: «бедная страна» и «обеспеченный народ» (в Японии).Третий: «богатая страна» и «нищий народ» (в России).

Пару лет назад меня занесло на дачу небольшого газпромовского клерка.
Домик стоил миллиона 3 долларов (4 этажа с лифтами).
6 спален, солярий, бильярдная и прочие дела. Гараж на 3 машины.
Участок — 20 соток.
Зал боулинга, закрывающийся корт, конюшня с 4 лошадьми, обслуги человек 5.
Домик гостей, банный дом (сауна, турецкая баня, финская баня).
Две дочки учатся в Англии.
Жена имеет модельную фирму.
А сейчас Вы прочтете вот эту статью.
Я ее тоже прочитал и подумал: «А чтобы он сказал, если бы я спросил его: «Почему Россия такая бедная? Почему Россия неуклонно превращается в страну третьего мира?».
Интересно, чтобы он мне ответил?
Но мы-то знаем, почему.
Да и какие мы бедные? Москва и Россия — первое место в мире по количеству миллионеров, первое-второе место в мире по добыче нефти-газа.
Ну Вы ведь все знаете.

Россия заняла 63-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Такие данные приводятся в докладе российской консалтинговой компании Strategy Partners, сделанном вместе с экспертами Всемирного экономического форума. Место нашей страны — аккурат между Шри-Ланкой и Уругваем. Соседство, мягко говоря, сомнительное… Но все может быть гораздо хуже. Если многие развивающиеся страны постепенно улучшают свое положение, то Россия за последние несколько лет, наоборот, потеряла 12 строчек в этом авторитетном рейтинге и продолжает скатываться вниз. Почему мы никак не можем превратиться в развитую страну? Эксперты насчитали несколько причин.

Под понятиями «богатая страна» и «бедная страна» имеется в виду уровень обеспеченности данной страны в данное время природными ресурсами,который является объективным природным показателем. Понятия «обеспеченный народ» и «нищий народ», как и ставшее уже крылатым выражение «немытая россия» — это социальные показатели, характеризующие качество жизни людей. Они зависят от существующей в той или иной стране политической и социально-экономической системы, модели управления народным хозяйством и обществом.Здесь речь идет о реально сложившихся и действующих сочетаниях указанных в названии статьи явлений и понятий в нынешней России. Россия — не только самое большое по территории государство на нашей планете, но и наиболее богатое природными ресурсами. Она богата минеральными ресурсами, в ней сосредоточено более 10% мировых запасов нефти, 1/3 газа, около 25% полезных руд, обладает 9% мировой пашни, свыше 20% мировой площади лесов, крупнейшими запасами пресной воды.

Только в озере Байкал сосредоточено около пятой части мировых запасов пресной воды.Россия располагает свыше 20% мировых запасов природных ресурсов, которые составляют 95,7% ее национального богатства.Утверждение о том, что создателем жизненных благ на Земле является человек, его труд, вполне справедливо. Но не последнюю роль в производстве материальных благ играют природные ресурсы, как потенциальные предметы человеческого труда.Как видим, наша страна располагает колоссальным природно-ресурсным потенциалом, создающим благоприятные предпосылки для обеспечения высокого уровня и качества жизни российского народа.Поставим вопрос: реализуются ли эти предпосылки? Ответ на него, на наш взгляд, один. Нет, не реализуются. Проиллюстрируем это утверждение.

По данным Росстата, в первом квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. численность нищего населения в стране увеличилась на 1,5 млн человек и достигла 24,5 млн. Фактически число нищих в России значительно больше. Дело в том, как определять нищету? В мировой практике используют три метода измерения нищеты: абсолютный, относительный и субъективный.Абсолютный метод исходит из абсолютного уровня доходов, относительный — из признания нищими тех, чей доход ниже половины или даже двух третей среднего дохода по стране, субъективный — из субъективных оценок самими людьми уровня и качества своего благополучия. В Европе определение нищеты ведется по относительному методу, в России — по абсолютному. Проще говоря, у нас ее определяют так, как выгодно власти, ибо этот метод снижает реальный уровень нищеты.

Практически нищета в России измеряется по прожиточному минимуму, включающему минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг ЖКХ, здравоохранения и образования, а также обязательные платежи и сборы.Прожиточный минимум работающего человека в 2009 г. в России 5497 руб. в месяц. Этих денег в лучшем случае хватит на полуголодную жизнь. А о других насущных потребностях говорить не приходится, о них можно забыть.О низком качестве жизни народа в России свидетельствует низкая оплата труда работающих граждан.
В настоящее время, например, минимальная заработная плата, как денежный индикатор прожиточного минимума в нашей стране, ниже по сравнению с Люксембургом — в 17 раз, Францией — в 14, Англией — в 10, Эстонией — в 4 раза.Особенно высокий уровень нищеты в сельской местности, охватывающий около 45% сельских жителей. Такое положение объясняется в основном двумя причинами. Во-первых, высокой безработицей. Нет работы, нет дохода. Во-вторых, низкой заработной платой. У трети работников она ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а у 53% — ниже прожиточного минимума.О последствиях нищеты писал еще в XVIII в. шотландский экономист Адам Смит. В частности, он отмечал, что скудное существование трудящихся бедняков служит естественным символом того, что страна переживает застой, а их голодание — что она быстро идет к упадку.
Чтобы предотвратить такую ситуацию в нашей стране, необходимо разработать государственную программу, в которой определить меры, сроки, ответственных лиц по преодолению нищеты.Одним из факторов решения этой задачи может стать прогрессивное налогообложение, которое существует в развитых странах. Так, подоходный налог на сверхдоходы составляет в США — 40%, Швеции и Франции — 60%. В России, к сожалению, подобные перераспределительные процессы не происходят, поскольку действует единая для богатых и для бедных плоская (13%) шкала, которую отменять власть не намерена, то есть она не прислушивается к совету крупнейшего английского экономиста ХХ века Артура Пигу, который писал, что богатство общества увеличивается при более справедливом перераспределении доходов и передаче части их от богатых к бедным. Он также выдвинул тезис, согласно которому больше пользы обществу приносит увеличение оплаты труда низкооплачиваемого работника по сравнению с высокооплачиваемым.
Однако у нас в отличие от западных стран не следуют советам ни Адама Смита, ни Артура Пигу. А напрасно. Они дельное предлагали. Российская власть выдвигает задачу — обеспечить работающим гражданам и пенсионерам доход, равный прожиточному минимуму. Изменится ли после этого их социальный статус? Уверен, что нет. Как были «работающий человек» и пенсионер нищими, так ими и останутся.
Капитализм или всё же социализм — будущее России? Кризис показал, что проблемы нищеты российского народа обострили социальная незащищённость населения. Спад производства в 2009 г., по некоторым оценкам, составляет 8,5%. Это, как нам известно, самый глубокий спад в мире, ибо в США он составляет 3%, а в таких нефтедобывающих странах, как Саудовская Аравия, Норвегия, Арабские Эмираты, — не более 1%. В Китае, наоборот, наблюдается 6-процентный прирост производства.Нищету углубляет устойчивая тенденция многомесячных задержек выплаты заработной платы работникам не только частного, но и государственного сектора экономики, включая предприятия оборонного ведомства. Так, на 30-м судоремонтном заводе в Приморье почти полгода зарплата рабочим не платилась, несмотря на то, что она была меньше 5 тыс. рублей в месяц.Снижение темпов роста ВВП, уровня и качества жизни российского народа началось при Горбачёве.
Но резкий их спад произошел при Ельцине, когда бездумная приватизация государственной и муниципальной собственности, сопровождающаяся массовой безработицей и галопирующей инфляцией, привела к нищете значительной части народа.Приватизация, инициированная, организованная и осуществленная самой государственной властью, привела к образованию на одном полюсе узкого социального слоя сверхбогатых людей — олигархов, а на другом полюсе — к возникновению широкого социального слоя — бедного и нищего населения, бесправных и беззащитных работников наемного труда.Наиболее лакомую долю приватизированной собственности ухватили дельцы, близко находящиеся к политической власти в стране. По данным иностранной и отечественной прессы, 500 самых богатых людей нашей страны владеют финансовыми активами в 11,671 трлн руб. Имея такой колоссальный экономический базис, они существенно влияют на политику всех ветвей власти. Тем более что их представители входят в правительство, заседают в Федеральном собрании, Общественной палате, являются губернаторами субъектов РФ, обеспечивая тем самым сращивание крупнейшего капитала и государственной политической власти.
С другой стороны, власти всех иерархических уровней, в свою очередь, сами выражают интересы олигархов как составной части российского общества. Об этом свидетельствуют, например, такие факты:
● существующая налоговая система позволяет олигархам присваивать природную ренту, а не изымать ее в доход государства;
● правительство во время экономического и финансового кризиса оказало многомиллиардную поддержку олигархам за счет государственных средств, вместо того чтобы направить их в реальную экономику и социальную сферу;
● введение единой для богатых и для бедных 13-процентной шкалы подоходного налога;
● установление трехлетнего срока давности по искам несправедливой приватизации государственной и муниципальной собственности;
● легализация капитала при уплате с него 13% налога и др.Приватизация собственности охватила все народное хозяйство страны. Ее разрушительные последствия особенно негативно отразились в сельском хозяйстве.
Имущество распущенных либеральными реформаторами совхозов и колхозов было разворовано и растащено. Их земли были присвоены новоявленными помещиками. Определенная часть земель была разделена на паи и роздана крестьянам.В начале XXI века начался очередной этап приватизации. Крестьянские наделы стали скупаться за гроши собственниками крупного капитала, превратив крестьян в безземельных батраков. В результате чего еще более усилилось социальное расслоение в деревне, представляющее собой новое издание формирования олигархических кланов в аграрном секторе нашей экономики, связанное с переделом земли в пользу земельных латифундистов. Этот чудовищный социальный разлом стал возможным вследствие фактиче