Ливия: повстанцы просят заменить их на французов

Еще накануне информационное пространство пестрило заголовками типа «Над родным городом Каддафи развеваются флаги ПНС», что означало неминуемое близкое падение Сирта и Бани-Валида, самых значительных оплотов каддафистов в Ливии.

Но уже в пятницу, во второй половине дня смысл заголовков в массовом порядке (и это впервые за последние пару месяцев) начал меняться на противоположный. Что же такого произошло, что даже международная коалиция проНАТОвских западных и русскоязычных СМИ перестала на сутки лгать и допустили правду в свои информационные сводки из самой горячей точки планеты?

Последняя информация о том, что на самом деле происходит в Ливии на подступах к бастинам сторонников Муаммара Каддафи.

Передает MSNBC (США), новостной кабельный канал крупнейшей американской медийной корпорации NBC Universal.

Крепкие орешки, лояльные Муаммару Каддафи, послали на головы мятежников ракеты, RPG и арт-снярады. Они били из пулеметов и снайперских винтовок по повстанцам, которые пытались атаковать Сирт и Бен-Валид в пятницу 16 сентября, остановив таким образом как бы непобедимую атаку.

16 сентября. Атака на Сирт и Бани-Валид должна была быть скоординированной компанией, чтобы сломать хребет лоялистов. Атаки начались после того, как повстанцы были поддержаны сильными из Запада и Исламского мира.

…Дым поднимается из некоторых районов города Сирт, где зеленые знамена Каддафи все еще подняты над мечетями и зданиями.

Главный Военный Консул Мисраты, который руководит силами революционеров: «Силы повстанцев взяли старый аэропорт, он на западном конце Сирта. Но сражение было ожесточенным, особенно рядом с одной из центральных улиц, ул. 1-го Сентября».

Один командир революционеров (говоря по-русски — «крыса», контрреволюционер-мятежник; прим. редакции) Хади Фаржани: «Там очень много снайперов на крышах и минаретах мечетей.» Абдел Салам, один из бойцов повстанцев, который воюет за Сирт , говорит — его подразделение потеряло 11 человек убитыми, когда в четверг вечером их автобус был подорван дорожной миной. Потом еще 18 его боевиков были пленены лоялистами Каддафи, когда попали в засаду при въезде в Сирт.

«Мы зашли в Сирт и сразу отступили, еще до того как повстанцы мобилизировались для атаки в Пятницу», — жалуется этот мятежник.

Мохаммед, 23-летний боевик из города Мисрата, говорит что сопротивление идет и от населения, лоялного Каддафи вокруг города Сирт. «Они получили тяжелые пулеметы, — сказал Мохаммад, — Каддафи собирал тяжелое вооружение в течении 42 лет, пэтому у нас нет проблем со снайперскими винтовками, но так же и у наших противников внутри города… Мы перегруппировываемся, отступаем, атакуем их тяжелыми пулеметами и снова атакуем.»

Рядом с Бани- Валидом, это примерно в 110 милях от столицы Триполи, корреспондент Рейтерс наблюдал, как боевики повстанцев вели бой за каждый дом под артиллерийским, ракетным и снайперским огнем, прячась за дувалами от шрапнелей и осколков. Но несмотря на то что пoвстанческие силы утверждают, что взяли ключевую долину-ложбину, которая ведет к центру Бани-Валида, оборона города остается жесткой даже после двух недель атак.

Один из мятежников, Хишам Нсейр, рассказывает, что линия фронта «очень горячая и хаотичная», его боевики встретились с тяжелым и жестким отпором от войск Каддафи.

Командир Абдулла Абу-Асара сказал Ассошэйтед Пресс, что его люди были примерно только милю от центра Бани-Валида, но… отступили. Город окружен в основном горами, вход в него возможен только через долину, которая жестко контролируется снайперами Полковника.

Силы повстанцев повесили флаг новой Ливии на здание заброшенной электростанции и на заброшенной военной базе на севере Бани-Валида (вот они, те самые «флаги ПНС над родиной Каддафи», о которых вчера трубили проНАТОвские СМИ; прим. редакции). Но вокруг зданий лежит большой постер Каддафи и много его плакатов. На стенах красками написаны «Многих лет жизни Муаммар».

В ранние часы пятницы повстанцы на джипах, выкрикивая лозунги, поднимая пыль, на дороге помчались в сторону Бани-Валида.
«Мы идем внутрь города. Наконец-то мы получили приказ. Бани-Валид будет освобожден сегодня», — сказал мятежник Мoхамед Ахмед, он был за рулем, ствол его ружья картинно выглядывал за окно машины.

Но в ответ на эти слова, из города, через мощные динамики, слышался голос радиостанции, на волнах которой вещал один из пропагандистов Каддафи. Радио работало устойчиво, без паники, призывало атаковать повстанцев и обижало повстанцев, называя их «предателями страны и Ислама».

«Бегите из Бани Валида и бегите прямо на ваши могилы», — крикнул мужской голос по радио (сказано явно вслед бегущим силам повстанцев; прим. переводчика, блоггера takeshi-katana).

Комментарий интернет-специалиста по войне в Ливии, блоггера putnik1: «Есть смысл добавить, что, во-первых, по сообщениям CNN, «эмиссары Совета, прибывшие на место расположения отступивших отрядов, стараются убедить солдат не разъезжаться по домам, но те отвечают, что не хотят умирать и требуют прихода французов», а во-вторых, оказывается, сегодня г-н Джибриль (лидер ПНС), отвечая на вопрос корреспондента Antenn2 «Не видит ли он проблем в том, что новая власть окажется в непримиримом противоречии со сторонником Каддафи, племенем Варфалла?», ответил дословно: «Да, это серьезно, они будут мстить. Но французы и англичане намного сильнее Варфалла, и мы попросим их остаться на так долго, насколько сколько это будет нужно».

На снимке Reuters: этот мятежник был убит снайпером на подступах к Бани-Валиду.