Белый дом: план развертывания ЕвроПРО успешно реализуется

План развертывания системы противоракетной обороны в Европе «успешно претворяется в жизнь». Об этом заявил сегодня Белый дом, распространивший фактологическую справку в связи со вступлением в силу договора с Польшей о размещении на ее территории объектов ПРО.

Как отмечается в документе, «администрация Обамы за последние 2 года, сотрудничая с союзниками по НАТО, достигла значительного прогресса в реализации поэтапного адаптируемого подхода к созданию ПРО в Европе», — цитирует текст документа ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в справке повторяется неоднократно уже излагавшаяся администрацией Обамы позиция: США были бы рады сотрудничать с Москвой по ПРО. «У нас достигнут прогресс и на этом направлении. На встрече Совета Россия-НАТО (СРН) в ноябре 2010 года стороны взяли на себя обязательство изучить возможности для сотрудничества по ПРО… Сотрудничество с Россией усилит эффективность наших территориальных систем ПРО и в то же время укрепит безопасность как членов НАТО, так и России. В качестве начального шага НАТО и Россия завершили совместную оценку ракетных угроз и договорились возобновить сотрудничество по ПРО театра военных действий в рамках СРН. США и Россия также продолжают обсуждать вопросы сотрудничества по ПРО в рабочих группах, сформированных по линии внешнеполитических и оборонных ведомств обеих стран», — отмечает Белый дом.

Напомним, сегодня ранее Госдепартамент США сообщил, что компоненты ПРО, которые станут частью европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО), будут размещены в Польше к 2018 году.

«США и Польша сообщают, что соглашение по ПРО от 2008 года и дополнительный протокол к нему от 2010 года по размещению ракет-перехватчиков SM-3 на польской территории вступило в силу с 15 сентября», — говорится в сообщении Госдепа.

«Объекты ПРО будут размещены на базе «Редзиково» (в 150 километрах от Гданьска)», — отмечает Госдепартамент.

Между тем, по сообщению Госдепартамента, США не отказываются от диалога с Россией в области ПРО. «Как ранее отмечал президент США, мы приглашаем Россию к сотрудничеству, и мы уже достигли прогресса в этом… США и Россия продолжат обсуждать сотрудничество по ПРО через контактные группы высокого уровня по линии внешнеполитических ведомств», — говорится в справке госдепартамента.

В соответствии с решением президента США Барака Обамы, скорректированная архитектура ПРО в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом — в период по 2011 год — предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами Aegis, радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором — к 2015 году — намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее — к 2018 году — их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Эти замыслы были разработаны предыдущим правительством США во главе с Джорджем Бушем, категорически против их реализации выступала Россия.

Цель – защитить страны НАТО от нападения при помощи ракет средней дальности, основное внимание при этом уделяется растущей ядерной угрозе со стороны Ирана.