Николай Сологубовский: последние новости из Ливии

Николаю Сологубовскому удалось связаться с коллегой, который в данный момент находится на юге Тунниса и владеет последней информацией о текущей ситуации в Ливии. В очередной раз можно убедится, что операция НАТО привела к тотальному хаосу в некогда мирной стране

— Какие новости?

— Буду краток, времени в обрез. Абдель-Хаким Бельхадж, главарь ливийской Аль-Каиды, он же «губернатор» в кавычках Триполи, заявил, что боевики из Бенгази, Мисраты, Нафузы, которые захватили Триполи, а значит и власть, требуют от Джалиля и Переходного Совета, чтобы они все ушли в отставку. А Абдель Джалиль в очередной раз призывает к единству «всех революционных сил»! Абсурд! И говорит о новом правительстве… А один из главарей, кажется, Салаби заявил другому главарю, что он должен уйти в отставку. А тот ему в ответ: «Салаби, заткнись, или я объявлю тебе войну!». Но и Салаби грозится, он называет других членов Совета марионетками и угрожает, что будет убивать их одного за другим.

Есть сведения, что боевые действия уже начались между бандами, боевики нападают друг на друга. Более того, узнав, что НАТО вот-вот прекратит поддержку с воздуха, боевики запаниковали, кое-кто уже удрал с фронта под Бени Валидом. Многие были убиты, все сводят счеты и никак не поделят наворованное. НАТО однако продолжает бомбить Бени Валид, причем без разбора, проделывая нечто вроде ковровых проходов для боевиков, но боевики не хотят идти в наступление.

Борьба продолжается и в самом городе Триполи, в форме партизанской войны. Натовцы вынуждены перебрасывать свои силы под Сирт и Бени-Валид, поэтому в городе боевиков становится меньше. Когда Абдул Джибрил выступал с речью на Зеленой площади, утверждая, что достигнута победа, в городе была слышна стрельба…

Встречался с людьми из погибшего под бомбами города Таварга. Их судьба ужасна, они стали беженцами в своей собственной стране. Просили передать натовцам вопросы: «Почему Ливия стала страной, в которой ничего нет? Почему нашим детям нечего есть и пить? Что это за революция, если мы все потеряли? Когда-то мы, ливийцы, боролись против Италии, а теперь мы убиваем друг друга? Почему мы должны покинуть мой дом? Почему наши женщины и дети должны быть беженцами? Сплошные вопросы «почему»…

Саади Каддафи в Нигере, в добром здравии. Правительство Нигера его не арестовало, как сообщили западные СМИ. Мусса Ибрагим снова заявил о том, что лидер находится в добром здравии и борьба будет продолжаться, пока все Ливия не будет освобождена. Он также отметил, что ливийские армия делает перегруппировку сил и готовится к «Zero Hour». Причем, ливийская армия рассредоточена и находится повсюду. И ждет приказ об этом «Часе Ноль». Боевики тоже говорят об этом «Часе», боятся его… Особенно наемники- иностранцы. Они совершенно не могу понять, с кем имеют дело, кто с ними рядом, «антикаддафисты» или «прокаддафисты»… Да, и постепенно в Ливию на помощь ливийской армии прибывают добровольцы из разных стран. В основном , алжирцы… А что у тебя?

— Сообщают, что планируется отправка самолётов из Катара и ОАЭ с наёмниками, переодетыми в ливийскую форму, и журналистами различных телекомпаний. Цель цель: телесъемка и затем показ «расправ» этих «ливийцев» над мирными жителями и «революционерами» и показ «допроса» якобы захваченных в плен «ливийских офицеров» с признательными показаниями…

— Одна такая съемочная группа уже прилетела в Триполи. Что еще?

— «Ливия может оказаться в руках исламских экстремистов». Об этом заявил 13 сентября генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Daily Telegraph.

— Наконец-то! Дошло и до них!

-Точно. Допрыгались! «Мы не можем исключить возможности, что экстремисты попробуют использовать ситуацию и совершить прорыв в условиях вакуума власти», — отметил Расмуссен. Это к твоим словам о драке между главарями. НАТО видит, что в Ливии, после перехода в подполье ливийского руководства, руководства Ливийской Джамахирии, образовался «вакуум власти». И кто придет взамен? Какая власть? Неизвестно! Сами натовцы в растерянности.

— Вот что предлагает Абдель Джалиль, цитирую его: «В основу нового ливийского законодательства будут положены принципы шариата — исламского права». Это он аль-каидовцам посылает послание, дескать, все будет по вашему. Это он пытается договориться с боевиками! Вот такая западная «демократия»!

На этом наш разговор с Е.Л. прервался…

Мой комментарий:

Прозрели не только натовцы. Вслед за ними открыли глаза и российские чиновники. В МИДе России теперь говорят: Ливия может стать оплотом терроризма на Ближнем Востоке. В ведомстве теперь очень переживают, что оружие с ливийских военных складов оказалось у «Аль-Каиды». В МИДе теперь осознали, что при неблагоприятном развитии ситуации в Ливии и Сирии эти страны могут стать оплотом терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При каком неблагоприятном? При прекращении бомбежек НАТО и прекращении поддержки натовцами боевиков? Или при полном уничтожении теми же натовцами и боевиками ливийской армии? Думаю, что до них дошло: именно гибель ливийской армии дает Аль-Каиде такие козыри, что в ее руках будет полная, тотальная, абсолютная власть в Ливии. Вот и станет Ливия не только оплотом, но и плацдармом терроризма в Северной Африке.
Поздно спохватились, поздно…

И еще. Вот что заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев в Петербурге: оружие с разграбленных военных складов в Ливии попало в руки боевиков отделения «Аль-Каиды» в Северной Африке. Со складов было похищено не только стрелковое оружие, но переносные зенитно-ракетные комплексы. «Высока степень вероятности, — сказал Рогачев, — что украденное оружие попало в руки боевиков регионального отделения «Аль-Каиды».
Ясно одно: сегодня и российские чиновники, и натовские чиновники повторяют слова…Муаммара Каддафи. Да, да, лидера Ливийской Джамахирии! Именно он с самого начала мятежа, с первых нападений Аль-Каиды на военные склады ливийской армии говорил об опасности захвата оружия боевиками. Именно он направил части на разгром банд этих боевиков. И именно на эти части натовцы обрушили свои первые бомбовые удары.