Америку ненавидят все, даже американцы

Антиамериканская риторика спустя 25 лет перестала быть в России государственным дискурсом. Однако она по-прежнему востребована — в этом «МН» убедились, побеседовав с политологом, заведующим кафедрой социологии международных отношений МГУ Александром ДУГИНЫМ.

Сегодня гораздо больше причин ненавидеть Америку, чем 25 лет назад. В эпоху холодной войны это были две относительно сопоставимые идеологические модели, два полюса — социалистический и капиталистический, которые вели между собой идеологическую войну. Тогда мы обменивались «любезностями» на основании наших мировоззрений, и антиамериканские настроения совпадали с защитой социалистического строя и интересами восточного блока.

С тех пор восточный блок упал, мир стал однополярным. Сегодня есть центр и периферия — это все, что не является Америкой и ее прямыми вассалами. Периферия чувствует на себе давление новой американской империи, чувствует, как США высасывают из нее ресурсы, подавляют ее, ведут абсолютно империалистическую колониальную политику. И те, кто сейчас выступает против США, это просто все человечество, все страны, испытывающие угрозу оказаться следующим объектом колонизации и империалистической агрессии США. Политолог Самуил Хангтингтон предложил формулу: The West against the Rest (Запад против всех остальных). Но the Rest тоже имеют что сказать в этой ситуации, так что можно повернуть ее и так: The Rest against the West, все остальные, кроме Америки, против Америки.

В свое время князь Трубецкой, основатель евразийского движения, написал важную книгу «Европа и человечество» (имея в виду: Европа против человечества и одновременно человечество против Европы). И то, что сплачивает, по Трубецкому, человечество, — это неприязнь к европейской экспансии. Сегодня центр Запада сместился за океан, и то, что есть сегодня общего у планеты людей, это ненависть к американскому гегемону.

После интервенции в Ливии совершенно очевидно, что западные интересы и западные ценности расходятся кардинально. На словах — права человека, гуманизм, толерантность, демократия, свобода, на деле — нефть, сила, оккупация, вторжение. Поэтому ненависть к Америке сейчас не просто общее место the Rest, все остального мира. Эта ненависть по большому счету становится тем, что консолидирует жителей Европы как часть этого проамериканского West и даже значительный сегмент самих американцев. Америку ненавидят все, даже американцы. Антиамериканизм — это, пожалуй, главное, что сегодня объединяет человечество. Антиамериканизм становится синонимом самоопределения человека — человека периферии, ищущего многополярного свободного мира. Поэтому «смерть Америке» следует написать на щите в качестве лозунга всех тех, кто хочет гуманного миропорядка. Пока Америка не будет разрушена, уничтожена и раздавлена в своем империалистическом стремлении навязать всем собственную гегемонию, мы будем находиться под постоянной угрозой повторения ливийских, иракских, афганских, сербских событий. Бороться с Америкой надо не только словом, но и сердцем, мыслью, а главное — действиями. Америке надо положить конец. Люди, которые не ненавидят сегодня Америку, не являются людьми вообще. Это жертвы западной пропаганды, биороботы, они сами сдают право на свободу, независимость и достоинство.