Единоросс объяснил, за что снимут Прохорова

Михаил Прохоров пошел по «сложному противоречивому пути», решив сделать одним из лидеров «Правого дела» Евгения Ройзмана, известного не только борьбой с наркоманией, но и уголовным прошлым. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков.

По его мнению, вероятность отставки Прохорова действительно есть.

«Далеко не все в восторге от того, что люди, которые считаются представителями уралмашевской преступной группировки, будут сидеть в Госдуме и вообще войдут в политический истеблишмент, — пояснил депутат. — Руководство страны поработало над тем, чтобы откровенных бандитов не было в политической элите».

Как отмечает Марков, нет возможности полностью ликвидировать криминалитет, но сделано много, чтобы очистить от него высшие эшелоны российской власти.

В «Правом деле», по его словам, немало представителей асоциального подхода, а сам Прохоров является идеологом гламура. Однако и в партии далеко не все поддерживают позицию Прохорова по Ройзману.

Марков объясняет поступок лидера «ПД» тем, что ему нужны яркие личности, «какие-то причины, чтобы люди голосовали за «Правое дело».

Он не может предсказать, чем закончится конфликт, — все решит нынешний съезд «ПД». Но вероятность победы «Правого дела» и раньше была невелика, а после скандала, который подрывает доверие, станет еще меньше.

По его словам, даже если Прохорова сменит тележурналист Александр Любимов или кировский губернатор Никита Белых, проблемы у партии останутся те же.

«Чтобы «Правое дело» победило, нужны какие-то огромные усилия, — убежден депутат. — Предполагалось, что их сможет реализовать Прохоров своими миллиардами и своей новизной. Но если этого не будет…»

Он напоминает, что Никита Белых уже неоднократно вел «Правое дело» и, как известно, не привел его к победе.

Что касается умеренного национализма, «Правое дело», отмечает Марков, не исключение. Все партии пытаются использовать эту тему, так как она крайне важна для населения.

«Есть реальная проблема — русских становится на полмиллиона в год меньше, и они испытывают дискомфорт от этого. И все партии поэтому выдвигают умеренно националистические лозунги», — пояснил депутат.

Однако сам Прохоров в этом вопросе — слабый конкурент для «Единой России», ему крайне неорганична идея об умеренном русском национализме. По мнению Маркова, лидеру «ПД» куда ближе антинационализм, который является гламурной идеей.

«Я думаю в том, что касается умеренного национализма, здесь Прохоров не был серьезным аргументом, — уверен Марков. — Другое дело, возникала угроза, если бы пришел Ройзман. В конечном итоге он мог вообще перехватить власть у Прохорова. Такая реальная возможность была».