Грызлова отправляют в Тулу

Против «Справедливой России» на выборах будут играть путинские вице-премьеры.

Председатель Госдумы Борис Грызлов наконец вроде бы определился с местом, откуда он будет баллотироваться в депутаты. Им стала Тульская область, где Грызлов станет номером один в региональном списке единороссов. Правда, пока сам спикер об этом официально не заявляет. За него эту новость распространил интернет-сайт партии власти – со ссылкой на нового тульского губернатора Владимира Груздева. В понедельник вечером тот проводил совещание с руководителями предприятий региона, вот заодно и порадовал их этим известием. Груздев сообщил, что по поводу избирательной кампании Грызлова у них была специальная встреча.

Напомним, что еще в конце августа тульские единороссы, прикрывшись именем Общероссийского народного фронта, написали письмо Владимиру Путину, предлагая лидеру «ЕР» делегировать к ним в список именно Грызлова. Упор при этом делался на тульские корни председателя Госдумы и на то, что представители «его рода» до сих пор проживают на этой земле. В общем, получалось так – боярину Грызлову надо вспомнить о земле предков, вернуться на нее и защищать ее от супостата. Правда, таковым в данном случае следует признать коллегу Грызлова по партии – бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку. Ведь именно он довел регион до такого состояния, что его сменщик из той же партии вынужден сейчас работать с местными чиновниками только через угрозы посадить их вслед за тем же Дудкой. Ничего другого у Груздева пока не получается. Даже стать партийным «паровозом» он почему-то не решился. Хотя еще совсем недавно в Туле все были уверены в том, что богатому губернатору дорога на выборы предопределена.

Ситуация с Грызловым вообще со всех сторон выглядит очень странно. Памятуя письмо тульского отделения ОНФ Путину и, как теперь видно, благоприятного разрешение просьбы, становится понятно, что вывод Грызлова в город оружейников готовился заранее. Между тем, он вроде бы всегда считался человеком питерским. Вот и логично было бы направить его по принадлежности, чтобы плечом к плечу с новым градоначальником Петербурга Георгием Полтавченко разгребать то, что осталось после Валентины Матвиенко. Но доверить Грызлову северную столицу партийное руководство явно не решилось. Напомним, что, по слухам, там вообще появится специальный человек – вице-премьер Дмитрий Козак.

Почему же проявлено такое недоверие к уже дважды спикеру Госдумы, товарищу надежному во всех отношениях, лояльному донельзя и публично никаких запредельных амбиций не высказывающему?

Возможно, потому что, как говорится, не по Сеньке шапка. Скажем, как бы выглядел Грызлов в городе двух революций в сравнении с представителем «Справедливой России» Оксаной Дмитриевой? Особенно теперь, когда единороссам приказано участвовать в предвыборных дебатах? Понятное дело, что его проигрыш был предопределен. Вот и отправился глава Высшего Совета «ЕР» в тихое место, где, конечно, его партия в честном бою выборы все равно не выиграет, но где можно устроить и не очень честные. Да и к тому же от Москвы недалеко, на избирательную кампанию можно будет заезжать на пару-тройку часов, – смеются тульские политические наблюдатели.

Впрочем, с Грызловым все понятно. Непонятно с самой «Единой Россией». Вот вроде бы после отставки Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации, после спецопераций по выбиванию из рядов «Справедливой России» известных персон и после ряда других враждебных «эсерам» акций единороссы неоднократно заявляли, что этой партии приходит конец. Дескать, весь расчет был на мироновский административный ресурс, а как политическая организация «СР» несостоятельна. И, мол, только чудо спасет ее от поражения на выборах. Но что любопытно: время от времени появляющиеся слухи, а затем уже и официальные объявления, о том, кто станет «паровозом» в списках «ЕР», складываются в четкую тенденцию. Мощная фигура, обычно из числа не просто министров, а вице-премьеров, делегируется именно в тот регион, где, ну просто совершенно случайно, как раз и сильны позиции партии Миронова.

Взять хотя бы тот же Петербург, где скоростное избавление от Матвиенко имело по сути лишь одну причину: страх перед предстоящими выборами, в ходе которых партии власти и ее губернатору предъявить народу было нечего. А вот последнему как раз наоборот. Но Санкт-Петербург не один. Например, есть Волгоградская область, где от «ЕР» будет баллотироваться первый вице-премьер Виктор Зубков. Но в этой области знают и «эсера» Олега Михеева. В предвыборном штабе «ЕР», в который давно превратились некоторые органы госвласти, эта ситуация вызывает сильное беспокойство. И недаром Зубков не просто прошел по-тихому «фронтовые» праймериз. Нет, как известно, он открыто ведет там предвыборную кампанию, не дожидаясь каких-то официальных на нее разрешений.

А вот есть еще в России, к примеру, Красноярский край, где депутата «СР» Валерия Зубова уважают избиратели и даже чиновники. С этим, понятное дело, надо что-то делать – и вот стать лидером местного списка партии власти уже согласился глава МЧС Сергей Шойгу. Или можно указать на Дальний Восток, где региональную группу «ЕР» возглавит, судя по всему, другой первый вице-премьер – Игорь Шувалов. Видимо, единороссы серьезно обеспокоены влиянием здесь депутата Светланы Горячевой. Есть еще и Ставропольский край, куда будет брошен вице-премьер Игорь Сечин.

Кто еще из видных путинских чиновников пойдет на думские выборы, станет известно уже ближе к съезду этой партии. Но можно не сомневаться в том, что критерии отбора для них того или иного региона, скорее всего, останутся именно такими, как сейчас.