Поляков: представители ОНФ — ценный кадровый резерв

Цель, которая изначально ставилась при создании Народного фронта три месяца назад, — активизация гражданского общества — в какой степени реализована именно в ходе праймериз. Такое мнение «Актуальным комментариям» высказал заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков.

По его совам, далеко не все гражданское общество откликнулось на призыв, да и сама идея встретила в обществе очень разные отклики.

«Но те люди, которые правильно поняли основной посыл (а именно — не смиряться с навязыванием всеобщего уныния, что все решено, что результаты выборов от нас не зависят) и пошли на праймериз, преодолев серьезные испытания и конкуренцию, для «Единой России» являются безусловной находкой», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что представители ОНФ, участвовавшие в прймериз, — очень ценный кадровый резерв, который способен реально обновить партийную машину, придать импульс парламентской фракции «Единой России».

Поляков предположил, что в ходе избирательной кампании само позиционирование «Единой России» будет выглядеть немного по-другому.

«Это уже не столько некая замкнутая узкопартийная группа, сколько некий союз, содружество, партнерство политической партии со всем гражданским обществом России», — сказал он.

Поляков не исключил, что возможны какие-то притирки в связи с появлением новых лиц.

«Кадровые обновления, кадровые ротации, появление новых людей — это болезненный процесс для старого партийного состава, для тех, кто окажется по итогам этих праймериз не на тех местах, на которые рассчитывал», — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что партии существуют не для того, чтобы говорить друг другу комплименты и удовлетворяться вечным сидением на одном и том же месте.

«Партии существуют для того, чтобы работать на общество. И главный критерий партии — эффективность и результаты, которые оцениваются обществом», — сказал Поляков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», председатель правительства РФ Владимир Путин обсудит с участниками праймериз ряд вопросов, в том числе предстоящую предвыборную кампанию и дальнейшую роль Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным пресс-службы, среди собеседников Путина будут те, кто занял ведущие места по результатам праймериз в своих регионах. «Многие из них, благодаря механизмам ОНФ, впервые попробовали себя в общественно-политической деятельности», — отмечается в сообщении.

В преддверии выборов в Государственную Думу под эгидой Общероссийского фронта и в рамках партии «Единая Россия» прошло предварительное народное голосование (праймериз), по результатам которого были определены кандидатуры для последующего выдвижения в предвыборный список партии.

В праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта приняли участие почти 5 тысяч человек из различных регионов страны.