Прохорова обвинили в попытке вернуть страну к рабовладению

Глава Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков сегодня резко выступил против инициатив лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова по реформе Трудового кодекса.

Шмаков настаивает на том, что бизнес должен ориентироваться на христианское толкование ответственности перед своими работниками. Он полагает, что сегодня в политическом пространстве наблюдается четкое разделение на консерваторов и ультралибералов, которые выступают под лозунгом «больше свободы во всем и всегда» и это, по его словам, «фактически призыв к развалу государства». «Сегодня под видом либеральных ценностей идет атака на государство, на те ценности, которые складывались в нашем обществе веками», — отметил глава профсоюзов.

Заявлению Шмакова предшествовало появление совместного заявления Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по рынку труда и кадровым стратегиям, который возглавляет Михаил Прохоров, и неких «профсоюзных объединений». Заявление призывает к изменению Трудового кодекса. В частности, кроме идеи об увеличении трудовой недели с 40 до 60 часов, говорится, например, о существенном расширении сферы применения срочных трудовых договоров, об упрощении и удешевлении для работодателей процедуры увольнения сотрудников, о сокращении гарантий для работников, совмещающих работу с обучением. Предлагается также сократить с ныне принятых двух до одного месяца срок, за который работодатель будет обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора с ним, в том числе – и о грядущем увольнении.

Лидер профсоюзов считает, что нашумевшие предложения Михаила Прохорова по поводу изменения Трудового кодекса – «попытка под красивыми лозунгами возвратить нас к рабовладельческому строю», а по сути, Прохоров призывает к установлению такого порядка, при котором доходы предпринимателей растут, а цена на труд снижается. Шмаков отметил, что таким образом, подвергаются сомнению «гарантии работника на труд и достойный заработок, бизнес хочет иметь свободу увольнения каждого по своему желанию». «Такой путь неприемлем», — заявил Шмаков, добавив, что законодательство, которое родилось за последние 20 лет, и Трудовой кодекс адекватны тем целям развития государства, которые сегодня провозглашаются.

Ранее лидер ФНПР Михаил Шмаков уже называл дурацкими предложения миллиардера Прохорова по изменению Трудового кодекса. «На дурацкие выступления Прохорова я пока не отвечаю до тех пор, пока не будет конкретики», – заявил Шмаков. Он заметил, что Прохоров уже показал общественности «Ё-мобиль», который «представляет собой только копию, а все агрегаты, которые там стоят – заимствованы из других технических систем и никоим образом не отвечают той рекламе, которую дают этому «Ё-мобилю»». «Пусть разберется с «Ё-мобилем», потом будем говорить о Трудовом кодексе», – подытожил лидер ФНПР.