«У оппозиции есть возможность взять власть»

Путинская вертикаль не так сильна, как это ей кажется. Она боится. Она боится всего.

Уровень протестных населений сопоставим с последними годами правления Горбачева. Различие заключается только в цене на нефть, позволяющей затыкать рты подачками ряду категорий недовольных и жесткостью противодействия народному протесту. Если в последние годы перестройки митинги и забастовки были обычным явлением, то сейчас власть разгоняет даже тех, кто собирается в количестве больше двух человек. Единственное, кому дозволяются митинги – это МГЕРовцы, которых сгоняют за пару банок пива, чтобы они кричали здравицы Путину.

Опасность митингов для власти заключается в том, что повторяясь с равной периодичностью, они будут привлекать новых и новых сторонников. Чтобы этого не происходило, на каждый митинг включается ОМОН, действующий достаточно жестко. На каждое публичное выступление в адрес Президента о воровстве, следует уголовное наказание выступившего

Гражданское общество для власти опасно. Опасно своей силой. Однажды один известный дрессировщик, работающий с крупными хищниками, рассказал, что главная задача дрессировщиков – не дать почувствовать тигру свою настоящую силу. Если он узнает, насколько силен и поймет, что хлыст дрессировщика для него соломинка, а натянутая на манеже сетка – марлевая повязка, то мало не покажется ни дрессировщику, ни зрителям.

Так и народ. Он очень силен, если сможет объединиться. И задача власти – не дать почувствовать народу свою силу.

Но даже в этих условиях с вертикалью можно справиться. Если на выборах Президента КПРФ и Справедливая Россия выдвинет единого кандидата в Президенты, то он обойдет любого из тандема на протесте. Единственное условие – это не должен быть ни Зюганов, ни Миронов. И этот человек не должен быть связан с Единой Россией. Другим условием должна быть договоренность партий и кандидата о выполнении конкретных требований, удовлетворяющих условиям обеих партий. При желании с этой проблемой можно справиться.

Единственная проблема заключается в том, что Россией не может управлять человек с улицы. Это должен быть опытный деятель государственного масштаба. А основная масса таких людей под руководством Путина. И вряд ли они захотят вступать в конфронтацию с шефом.

Ну и самое главное. Для этого должна быть политическая воля обеих партий. Они должны показать, что готовы не только критиковать власть, но и взять руководство страной в свои руки.