Обама: власти Кубы должны провести реформы

Президент США Барак Обама заявил, что для правительства Кубы настало время провести реформы в стране.

По словам Обамы, как передает ИТАР-ТАСС, Вашингтон «не видит изменений (на Кубе), которые хотелось бы иметь». В то же время президент США назвал адекватной политику своей страны в отношении карибской республики.

Глава Вашингтона сравнил ситуацию на Кубе с той, которая отмечается «в арабском мире, где победило стремление граждан к демократии, что в итоге привело к падению авторитарных режимов».

Напомним, с приходом к власти Обамы, отношения между Кубой и США потеплели. Так, между странами было возобновлено почтовое сообщение. В марте власти США объявили, что аэропортам 8 американских городов будет разрешено отправлять чартерные рейсы на Кубу.

Отметим, при администрации Джорджа Буша-младшего санкции США против Кубы стали более жесткими, нынешний президент Барак Обама хочет их несколько смягчить.

В январе Обама предложил ослабить санкции против Кубы, упростив поездки и денежные переводы в эту страну.

Кроме того, Обама намерен вернуть практику программ взаимного обмена студентами учебных заведений обеих стран, а также разрешить гражданам США осуществлять денежные переводы на Кубу.

Одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы действует с 1961 года. В 1996 году конгресс США принял закон об ужесточении санкций, позволяющий, в частности, возбуждать иски против иностранных компаний, «извлекающих прибыль» из американской собственности, национализированной кубинскими властями. С момента прихода к власти Обама не раз заявлял, что хотел бы начать широкий диалог с Кубой. Но прежде, по его убеждению, Гавана должна предпринять ряд конкретных шагов для того, чтобы был запущен процесс улучшения отношений. Вашингтон, в частности, призывает власти в Гаване «прекратить репрессии, немедленно и без всяких условий освободить из тюрем всех политзаключенных, а также соблюдать основополагающие права кубинских граждан».

В апреле прошлого года Обама распорядился отменить ряд ограничений на поездки американцев кубинского происхождения на Кубу. Его администрация также одобрила выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление своих услуг, в том числе сотовой телефонной связи, приема спутникового теле- и радиосигнала, кубинцам при условии оплата счетов их родственниками, проживающими в США. Однако Белый дом пока не решился пойти на отмену торгового эмбарго.