Кто владеет подмосковным Пушкино?

Порявший стыд олигарх требует подарить ему два квартала в центре города

В подмосковном Пушкино продолжается кампания по сбору подписей с требованием к городскому главе Виктору Лисину выполнить предвыборные обещания и решить проблему хронической нехватки мест в детских садах. Активисты, в частности, обратили внимание, что масштабное строительство многоэтажек в городе способствует лишь увеличению очереди, а не числа садиков.

После нашей прошлой публикации , в местном «Пушкинском вестнике» — оппозиционном издании, поддерживающим в настоящее время «справедливороссов» — появилось открытое письмо избирателей, с призывом к главе выполнить предвыборные обещания и обеспечить детишек местами в дошкольных учреждениях. Требования эти, безусловно, справедливы, особенно если окинуть взглядом масштабы строительства компании «ВИТ», принадлежащей почетному гражданину Пушкина Виктору Ивановичу Тырышкину. Тут тебе и коттеджные поселки, и многоэтажные дома, квартиры, которые стоят совсем недешево. А детсадов как не было, так и нет! Правда, богомольный Виктор Иванович однажды разорился на церковно-приходскую школу вместимостью тридцать деток, но с того момента его совесть окончательно успокоилась, и тема социальных обязательств оказалась для строителя навсегда закрытой.

Депутат местного Совета, коммунистка Светлана Булаева ведет борьбу с корпорацией «ВИТ» уже много лет — с того самого момента, как Тырышкин и Ко «зашли» в Пушкинский район. «Тырышкин как появился у нас, сразу хапнул санаторно-лесную школу, снес садовые домишки местных учителей и ночью раскатал грейдером по бревнышку дом уважаемой женщины-ветерана», — говорит Светлана Александровна. — «Потом строители загадили Серебрянку. Жители забили тревогу, и «витовцы» обещали реку почистить, но обманули, не сделали ничего». Сам Тырышкин, видимо, считает ниже своего достоинства и социального статуса лично встретиться с женщиной-депутатом, предоставив отфутболивать представительницу местной власти своим многочисленным замам. Что те и неоднократно и делали.

Глядя на все это, конечно, глупо надеяться, что г-н Тырышкин задумается и после каких-то там статеек или открытых писем. Для него все это — та самая божья роса из известной присказки. Офис его корпорации возвышается над Пушкино как башня нехорошего мага Сарумана, и сегодня Тырышкин, кажется, решил отхватить у города очередной кусок земли. Традиционно — на халяву. Но в еще более наглой манере, чем раньше — уже без лживых обещаний благоустроить территорию или возвести котельную. Или — построить детский сад. В августе предприимчивый строитель подал жалобу в прокуратуру на то, что местная администрация незаконно отказала ему в «выдаче технического задания на разработку проекта планировки территории 14 и 20 кварталов г. Пушкино»!

Рассмотрим ситуацию подробнее и еще раз убедимся, что шире вселенной может быть только людская жадность. 14 и 20 кварталы находятся в самом центре города, близ реки, уже загаженной Виктором Ивановичем, и впритык к жилому комплексу, который построил опять же Виктор Иванович. Причем построил так, что случайно часть дома оказалась за территорией, выделенного корпорации «ВИТ» участка. Или не случайно, ибо Тырышкин — за собственные средства! — быстренько сообразил архитектурно-планировочную документацию застройки прилегающей территории, тех самых 14 и 20 кварталов. Сделано это было еще при предыдущем главе Башкирцеве, чью бурную административно-хозяйственную деятельность сами пушкинцы поминают недобрым, а иногда и матерным словом.

Новая же администрация решила поступить по закону (№41-ФЗ), в котором нет нормы, обязывающей местные власти передавать выполнение работ по планировке территории конкретному заявителю. То есть — придумал, допустим. Виктор Иванович Тырышкин или Петр Петрович Петров некий проект. Оплатил работу архитекторов, дизайнеров, компьютерщиков, заказал всякие экспертизы и провел согласования. Макет из картона сам склеил, как сейчас говорится, 3D. Возможно, вполне красиво все получилось. Но! Даже такое ревностное отношение к городской земле не является причиной, по которой эту землю надо автору и меценату проекта подарить. Безвозмездно, то есть — даром.

К тому же, по правде говоря, проектик-то тырышкинский был с подвохом — предполагалось в очередной раз «посадить» новые дома на без того перегруженные коммуникации. Благодаря кому и теплостети, и водопровод работают из последних сил, обяснять, думается, не стоит. Вот администрация, которая с «ВИТом» уже порядком набодалась, и решила выставить участки на открытый аукцион. Пусть в честной борьбе победит тот, кто сделает городу самое приятное предложение, тем более, что это фактически ПОСЛЕДНИЙ свободный кусок пушкинской земли.

Вот тут-то г-н Тырышкин, который этот кусок держал уже практически во рту и готовился прожевать, не на шутку расстроился и, подавившись желудочным соком (даже аппендикс воспалился у сердешного!), подал жалобу в прокуратуру. Прокуратура послала запрос в администрацию, получила ответ со ссылками на Градостроительный кодекс и успокоилась. Там в последнее время и без того хватает скандалов, чтобы выступать открыто в поддержку беззаконных требований строительного олигарха, да еще в канун парламентских и президентских выборов.

Кто-то может подумать, что Виктор Иванович либо, простите, дурак, либо совсем «страх потерял», если думает, что может спокойно распоряжаться целым городом как собственной вотчиной. Что ж, думать у нас в стране пока никому не запрещается. Но на дурака Тырышкин не похож — для того, чтобы таким клещом впиться в Пушкино, надо иметь очень хорошую «крышу», высокого покровителя во властных структурах. По слухам, таковым для Тырышкина являлся полномочный представитель президента в Центральном округе Георгий Полтавченко — тот самый, что ныне занял еще теплое после Валентины Матвиенко место питерского губернатора. Так что действия нашего строителя, скорее всего, продиктованы желанием хапнуть напоследок, да побольше — ведь не факт, что новый полпред будет столь же лоялен!

Не хочется, конечно, чтобы жители Ленинградской области, какие-нибудь колпинцы или гатчинцы, на себе прочувствовали труды и заботы г-на Тырышкина и его стройкомпании. По-человечески их жалко. Но и для пушкинцев — от простых горожан до представителей местной власти — единственный, кажется, шанс избавиться от назойливого благодетеля и мецената — это написать коллективное письмо, которое бы начиналось примерно так: «Дорогой Георгий Сергеевич! Забери ты отсюда уважаемого Виктора Ивановича к чертовой матери!..».