«Совместная российско-американская ПРО — это блеф»

Эксперт прокомментировал интервью заместителя министра обороны США Александра Вершбоу

Интервью заместителя министра обороны США, бывшего посла США в России Александра Вершбоу российскому интернет-изданию «Газета.Ру» нельзя назвать ни сенсационным, ни хотя бы просто интересным. Разве что ожидаемым, да и то с относительной условностью. Поскольку вряд ли кто-то сомневался, что ничего принципиально нового, кроме пустых и дипломатически обтекаемых заготовок, мы не услышим.

Но с позиций оптимиста говорить можно хотя бы о том, что, мол, хорошо, что тема взаимодействия России с НАТО не сходит с повестки дня и хотя бы примитивная имитация бурной деятельности может оказаться вовсе не бесполезной: а ну как России под шумок удастся добиться выгодного хотя бы половинчатого, да хоть и четвертичного решения? Так или иначе, если не сама дежурная встреча Вершбоу с чиновниками российского Минобороны, то само интервью с ним представляет интерес уже с точки зрения анализа (либо гадания), что там у них все же на уме.

«Мы будем сравнивать наши взгляды в первую очередь на значение тех исторических преобразований, которые имеют место на Ближнем Востоке и получили название «арабское пробуждение», на то влияние, которые они оказывают на нашу политику, а также на то, как мы можем помочь реформистским силам и как иметь дело с той нестабильностью, которую принесли перемены. Что касается Центральной Азии, то мы будем обсуждать возможности для сотрудничества в вопросах транснациональной безопасности, вызовов, с которым сталкивается этот регион, в вопросах безопасности границ, борьбы с контрабандой наркотиков. Конечно, мы еще не завершили работу, и там идут процессы, которые поддерживают нестабильность в этом регионе», – так ответил г-н Вершбоу на предельно конкретный вопрос о целях визита в Москву.

«Сравнивать», «обсуждать возможности» – занятие увлекательное, да вот только в нашем случае уж слишком затянувшееся. Что ранее уже не так «сравнили» – причем неоднократно и на всех уровнях, включая высший? Что нового принесет очередное сравнивание позиций? Равно как интересно было бы узнать, что же еще за долгие годы так и не успели обсудить по Афганистану. Ах да, есть же острые вопросы по взаимодействию России и НАТО… «Сейчас мы рассчитываем на сотрудничество сразу по нескольким направлениям, в т. ч. по вопросам ПРО, а также борьбе с терроризмом, пиратством, проведению миротворческих операций. Мы установили весьма хорошее сотрудничество в Афганистане», – поведал американский чиновник. «Вода водянистая» – до тошноты знакомые заклинания.

Что сказал – что не сказал.

Журналист добросовестно старался вывести непробиваемого и опытного дипломата хоть на какую-то конкретику, чтобы услышать хоть что-нибудь, о чем в общих словах уже не говорил лишь ленивый российский политолог. Однако Вершбоу в ответ буквально сыпал цитатами из позавчерашней прессы: «Я думаю, что и страны НАТО, и Россия согласятся, что существует большой потенциал, который до сих пор не реализован. ПРО может быть очень важной областью сотрудничества, которая переведет все наши отношения на новый уровень… Мы, конечно, изучили российские предложения, обсудили их с Россией. Были некоторые вопросы, которые нам тяжело принять, но мы пытаемся адаптировать их к нашим предложениям, что дает очень содержательную основу для сотрудничества». Предельно конкретно, прозрачно и откровенно, не так ли?

Потрясающе, но даже на предельно строгое уточнение, что именно не устроило Вашингтон в российской инициативе, заместитель главы Пентагона умудрился ответить обтекаемо, и все, кроме признания, что «были трудности с идеей того, что Россия будет принимать ответственность за защиту какой-то части НАТО», оказалось абсолютно общими словами, которые, как стекловата, заполнили сплошную пустоту. «Были трудности с идеей» – это о чем? И не их ли Вы, г-н замминистра, приехали решать, либо вообще такой задачи не стоит? По всей видимости, Вашингтон так и не смог внятно, хотя бы для прессы, сформулировать претензии к российским предложениям по пунктам, а сказать прямо: «Вы нам нужны потому, что вы нам не нужны» не позволяют, очевидно, правила хорошего тона. Которые, впрочем, не абсолютны – что, кстати, видно на примере некогда весьма удобного для Белого дома Муаммара Каддафи.

Однако предположу, что сам Вершбоу сочтет свое турне в Россию удачным и содержательным. Ведь понятно, что конкретных слов от него ждут разве что безнадежные идеалисты, а в Минобороны приятные и вежливые собеседники предложат чай и с благодарностью примут пустые душеспасительные разговоры о необходимости борьбы добра со злом, нежелательности победы зла над добром и в том же духе.

Интервью заместителя главы американского Пентагона и бывшего посла США в России в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга, доктор военных наук Константин Сивков:

– Обсуждаться будут, по все видимости, вопросы, которые будут касаться формата непосредственного участия России в разрешении последствий «арабской весны». Она инициирована США и ее сателлитами, что, в общем-то, не является какой-то особенной тайной. Целью этой операции было поставить управляемые правительства и не более того, однако неизбежно возникли издержки. Погасить весь хаос самим уже сил не хватает – тут уже нужна помощь России.

Кроме того, очевидно, что у Вашингтона есть еще и намерение каким-то образом добиться, чтобы Россия за счет своей военно-технической политики значительно ограничила поддержку режимов, которые занимают не то что антиамериканскую, но хотя бы просто самостоятельную позицию в решении тех или иных геополитических вопросов. Вот, если в целом и вкратце, суть игры Америки с Россией на сегодняшний момент.

Говорить о том, что в принципе может быть образована некая совместная российско-американская ПРО, вообще не приходится в принципе: это – блеф. Поскольку что вообще предполагает совместная система противоракетной обороны? Это когда Россия имеет ровно те же возможности по управлению системой, что и США. Но та система ПРО, которая сейчас существует и развертывается в США, направлена именно против России, не надо иллюзий.

Все разговоры, что она направлена против каких-то третьих стран, – блеф. Никаких других серьезных ракетных угроз для Европы и тем более для США сейчас, а также в краткосрочной и среднесрочной перспективе – на ближайшие лет 10 – не предвидится.

Далее: система оружия, которае ставится в этой системе ПРО, а именно система загоризонтного радиолокационного обнаружения, система поражения ракет стратегического назначения, – все это заточено лишь на поражение стратегических ракет. Но никаких других ракет стратегического назначения, кроме тех, что в России, не существует. И в этом свете все разговоры о том, что ПРО будет направлена против какого-нибудь Ирана и т. п., рассчитаны либо на идиотов, либо на дилетантов. А то, что сказал Вершбоу про некие две корпоративные структуры… Ну, вы понимаете, что такое координация ПРО? Пустые слова.

Ну да, можно создать такой центр, но он же не будет иметь полномочий по управлению ПРО, по принятию управленческих решений! Существует у нас, скажем, Совет Россия – НАТО. И что, он как-то повлиял на решения по вторжению в ту же Югославию, по бомбежкам Ливии? Да хотя бы даже на собственно отношения НАТО и России он как-то реально повлиял, когда были события в Грузии в 2008 году?.. По сути, предполагается организовать очередную отмазку, которая позволит и далее продолжить пустую болтовню «за все хорошее и против всего плохого».

– Вершбоу также высказался относительно сотрудничества НАТО с ОДКБ…

– Отвечу на это расхожим крылатым выражением: «Если вы не можете уничтожить противника – нужно его крепче обнять и задушить в объятиях». Американская помощь, поддержка в развитии ОДКБ может означать разве что внедрение США в его структуры с последующим полным уничтожением, либо с переключением под полный натовский, американский контроль.