Россия и Запад разошлись в подходах к событиям в Сирии

На этой неделе, после завершения ливийской трагедии, внимание мировой общественности полностью приковано к Сирии. Все сходятся во мнении о том, что именно сейчас начнется решающий раунд борьбы против ныне правящего в стране режима Башара Асада. Вовлеченные в конфликт стороны задействовали все имеющиеся у них силы и возможности, чтобы одержать окончательную победу.

В самой Сирии, например, объявлено военное положение, а также проведена мобилизация войск для нейтрализации «террористов, которые нам угрожают». Об этом говорится в заявлении сирийских властей, которое публикует газета «Аль-Кудс». Отмечается, что операция «Байрак аль-Асад» предусматривает мобилизацию всех вооруженных сил Сирии для концентрированных наступлений на города, в которых проводятся антиправительственные митинги и демонстрации.

Одновременно в субботу генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби начал в Дамаске переговоры по урегулированию кризиса. Египетский дипломат сразу по прибытии в сирийскую столицу направился на встречу с президентом Асадом, чтобы изложить ему точку зрения арабских лидеров на события в Сирии. Он выразил готовность межарабского сообщества «содействовать скорейшему прекращению насилия и налаживанию диалога». Напомним, что инициатива, одобренная 28 августа Советом ЛАГ на уровне глав МИД, содержит несколько конкретных требований к сирийским властям, что расценивается в Дамаске как вмешательство во внутренние дела страны.

По итогам этих трудных, но весьма полезных и своевременных переговоров аль-Араби сообщил, что согласовал с Асадом ряд мер по ускорению реформ в стране, а также выразил желание помочь положить конец насилию в Сирии. Основной акцент в ходе переговоров, по словам генерального секретаря, был сделан на важности открытого общенационального диалога в Сирии. В свою очередь, сирийский президент призвал не верить развернутой «кампании по дезинформации» относительно ситуации в его стране.

Что касается мнения западных стран, то их довольно точно охарактеризовала испанская El Pais, заявив, что Асад уже перешел «точку невозврата», и его борьба с сирийским народом абсолютно бессмысленна. Чтобы он ни пообещал или ни сделал, уже не важно. Правитель, который уничтожает собственный народ, отмечает газета, не может оставаться у власти и должен предстать перед судом – международным или национальным. Французское правительство, как и в ливийских событиях, пошло еще дальше, охарактеризовав действия сирийских властей как преступление против человечности.

Одновременно западные страны, прежде всего, США, объявив торговое эмбарго, в том числе на экспорт сирийской нефти, пытаются воздействовать на Дамаск в нужном им направлении. Как пишет сирийская газета «Тишрин», Запад применить против Сирии те же методы, которые принесли ему успех в Ливии. Однако, как сообщил министров финансов страны Мохаммед аль-Джлейлати, Сирия будет продавать нефть, от которой отказалась Европа, в Россию, Китай и другие неарабские страны.

Многие комментаторы считают, что именно от политики Москвы будет зависеть дальнейшее развитие событий в этом важном регионе мира. Следует напомнить, что российская делегация внесла в Совет Безопасности ООН альтернативную резолюцию по Сирии. Она коренным образом отличается от варианта, предложенного странами Запада. Если США и их европейские союзники в своем варианте настаивают на введении санкций против режима Асада, то в российской версии ни о каких санкциях речи не идет. В ней содержится призыв к сирийскому руководству проводить реформы. Российская делегация также призвала все стороны конфликта немедленно прекратить насилие, вместе с тем предложив сирийской оппозиции начать политический диалог с правительством.

Выступая в поддержку переговорного процесса, министр иностранных дел РФ Сергей Ларов отметил: «Трудно понять, например, почему в Йемене, где продолжается серьезный вооруженный конфликт, все члены международного сообщества совершенно обоснованно стараются содействовать поиску компромисса между властями и оппозицией, в то же время применительно к ситуации в Сирии целый ряд влиятельных стран настойчиво провоцирует оппозицию на бойкот предложений о национальном диалоге и к нагнетанию конфронтаций, отказываясь даже обсуждать пусть запоздалые, но все же вполне реальные реформы, которые предлагает президент Башар Асад». По словам министра, в подобной ситуации представители западных стран должны проявлять особую осторожность и не стремиться «урвать геополитические выгоды для себя».

Одновременно в Москву была приглашена делегация сирийской оппозиции во главе с председателем исполнительного бюро сирийской Конференции перемен, руководителем Национальной организации по правам человека Аммаром Кураби. «Мы положительно смотрим на оптимистичную позицию России о возможностях для диалога (между властью и оппозицией в Сирии), – сказал он на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым. – Но, к сожалению, сирийские власти отвечают нам лишь силой и кровопролитием… У нас были надежды, что режим проведет реформы и пойдет на положительные сдвиги, но на практике все наоборот, ситуация очень печальная, права человека нарушаются повседневно. Поэтому сегодня сирийский народ требует свержения режима Башара Асада».

Касаясь возможной посреднической роли России в урегулировании сирийского кризиса, глава делегации отметил «особую роль и особое значение» политики Москвы в регионе.

Вместе с тем, российские сенаторы вскоре намерены приехать в Сирию, чтобы досконально разобраться во всем происходящем. Об этом 9 сентября заявил Маргелов, подводя итоги своей встречи с делегацией сирийской оппозиции. «Мы готовы протянуть нашу дружескую руку помощи, чтобы стимулировать политические процессы в Сирии. Совет Федерации собирается в ближайшее время сформировать и направить в Сирию делегацию российских сенаторов с миссией выяснить все факты. Эта идея получила поддержку у наших сегодняшних собеседников», – сказал Маргелов.

Президент России Дмитрий Медведев, который в последнее время уделяет много внимания сирийским событиям, заявил, что односторонний подход к политическому кризису в стране недопустим. «Мы готовы поддержать различные подходы, но они не должны быть основаны на одностороннем осуждении действий правительства и президента Башара Асада», – заявил он в интервью телеканалу Euronews. «Необходимо послать всем сторонам конфликта четкий сигнал о том, что им необходимо сесть за стол переговоров», – добавил президент. Глава государства также отметил, что обеспокоен ростом «необоснованного применения силы» в отношении протестующих, что приводит к многочисленным жертвам.

По словам президента, ситуация в Сирии не такая однозначная, как это может показаться. «Не все, кто выкрикивает в этой стране антиправительственные лозунги, искренне поддерживают демократию наподобие той, что существует в Европе. Среди них есть разные люди, в том числе экстремисты. Некоторых можно даже назвать террористами», – считает Медведев.