Марков: «Правое дело» — это партия торжествующего гламура

Партия Прохорова – это партия не либеральная, это партия не демократическая, это партия не европейская, это партия торжествующего гламура. Общероссийский народный фронт и праймериз позволяют обновить кадровый состав «Единой России» за счет новых общественно активных людей.Об этом заявил в пятницу, 9 сентября,политолог, депутат Госдумы Сергей Марков в ходе он-лайн интервью на сайте ER.RU.

«У «Правого дела», я думаю, есть шансы попасть в Госдуму, так как в стране примерно 15% прозападных избирателей, которые считают, что прогресс в том, чтобы Россия стала частью Запада. И, конечно, правильно, чтобы они были представлены в парламенте своей партией. Но пока у них было слишком много грызни, многие надеются, что Прохорова избрали диктатором. Это позволит подавить все маленькие прозападные партии, чтобы избиратели могли проголосовать за одну большую, и тем самым провести ее через 7% барьер. Вполне разумно, хотя и жестко, и нелиберально», — заявил Марков.

Однако политолог добавил, что либералами уже допущен ряд ошибок: «название не особенно осмысленное, флаг зачем-то взяли имперский, который используют националисты, ликвидировали демократию в партии, установив диктатуру Прохорова». «Тем самым, я считаю, Прохоров ликвидировал либеральную и демократическую партию «Правое дело». Если бы они назвали себя Европейской партией России, и в главным оставили бы цель создание в России европейских институтов, то за них проголосовало бы больше людей», — считает Марков.

Кроме того, идеология партии Прохорова, по его словам, де факто, оказывается не европейскость, не либерализм, а гламур. «В Куршавеле в ночных клубах партия Прохорова получила бы абсолютное большинство голосов. А в России?» — задался он вопросом.

По его мнению, голосование за Прохорова станет тестом для российского среднего класса. «Действительно ли средний класс в России индивидуалистичен до автономизации и десоциализации? Действительно ли средний класс в России отождествляет прагматизм и цинизм? Действительно ли средний класс в России презирает честный труд? Действительно ли средний класс в России не уважает закон и нравственность? Посмотрим на итоги голосования. Голосование за Прохорова – это признание себе: «Да, мы подлые и этим гордимся!», — подчеркнул Марков.

В Госдуме «Правое дело» «будет очень полезно «Единой России», которая может с ними иногда блокироваться», добавил он. «Но все равно: победить гламур, вытравить из себя яд гламура, который олицетворяет Прохоров, – это путь к здоровью нации. Партия Прохорова – это партия не либеральная, это партия не демократическая, это партия не европейская, это партия торжествующего гламура», — заключил Марков.