Реакция Вассермана: налет на достоверность

Эфир «НТВ-Утром» 09.09.11. Налет арабских камикадзе имел много подтсекстов.

Здравствуйте. Кое-что про арабских камикадзе.

В воскресенье исполнится 10 лет со дня крупнейшего в истории террористического акта, организованного — по крайней мере официально — без прямого участия государственных структур.

11 сентября 2001 года 19 арабских террористов захватили четыре рейсовых самолёта. Два из них террористы направили в 110-этажные башни-близнецы Всемирного Торгового Центра. В зданиях и на земле погибли 2606 человек. Третий самолет врезался в Пентагон, — 125 жертв. Пассажиры и команда четвёртого попытались перехватить управление самолётом у террористов, в результате лайнер упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. Во всех самолётах погибло 246 пассажиров и членов экипажей.

Ответ был бурным. Принят патриотический акт, позволяющий государству совать свой нос в любую щель. Создано министерство внутренней безопасности. Почти любой несогласный с политикой правящей партии объявлен пособником террористов. Легенда об американских свободах треснула.

Но главное — империя нанесла ответный удар. По всему миру.
Американцы захватили Ирак. Влезли в вековую гражданскую войну в Афганистане на стороне тамошних наркопроизводителей. Обзавелись военными базами в постсоветских среднеазиатских республиках.

Между тем в американском рассказе немало нестыковок.

Пилотажный опыт предполагаемых террористов слишком мал для сложных точных манёвров. Характер обрушения близнецов — официальная версия событий не совпадает со свидетельскими показаниями. Серия взрывов произошла на 40 этажей ниже места, где началось обрушение, а на фотографиях с места происшествия видны ровные срезы несущих балок, невозможные при взрыве. Размер отверстия в стене Пентагона по словам экспертов не соответствует размерам самолета.

Почти все непонятки приемлемо объяснены. Да и то, что я видел в прямом эфире десятилетие назад, согласуется с официальной версией куда лучше, чем с теориями заговора.

Но два десятка арабов в Америке долго вели себя так нелепо, что спецслужбы не могли их не заметить. АльКаеда, то есть база данных о выплате саудовских денег террористам, нанятым американцами против наших войск в Афганистане, вряд ли могла укусить кормящую руку. А главное — очень уж вовремя случился теракт. Америка как раз доедала постсоветское наследие, и кризис вновь был на горизонте. Такие совпадения слишком редки, чтобы в них верить.

Надеюсь, в следующий раз ещё что-то расскажу.