Путин проинспектировал подготовку к саммиту АТЭС

Владимир Путин сегодня в Приморье: на острове Русский запускал газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Позже — осматривал новый студенческий городок Дальневосточного федерального университета. Остался доволен.

За год до саммита АТЭС остров Русский, где пройдут все главные мероприятия, обретает вид, соответствующий своему новому статусу. В прошлом приморская военная база, теперь это деловой и образовательный центр. Во всяком случае таким должен стать этот остров.

Для развития, посчитали ученые, нужно много электроэнергии, а значит, много топлива для местных ТЭЦ. Его не хватало всему Приморью. Трубопровод протянули с Сахалина, через Хабаровск, всего 1350 километров, за 2 года с небольшим.

— Владимир Владимирович, газопровод готов к пуску. Пожалуйста…

Факел на вышке подтверждает – газ по трубам пошел. Премьер Путин называет объемы – до 30 миллиардов кубометров в год. И ждет эффекта для местных жителей.

«Газ дошел с Сахалина, а значит, ТЭЦ-2 наконец перестанет дымить. Это должно удешевить плату за ЖКХ. Ведь газ в 6 раз дешевле мазута, который используется. Местные власти должны за этим проследить», — заметил премьер.

Глава правительства расписался на надземном участке газопровода. И из шатра, копирующего все Северное полушарие, вышел на связь с Якутией. С поселком Витим – там разрабатываются крупные нефтегазоконденсатные месторождения. Речь уже о переработке нефти и слишком высоких ценах на бензин.

Затем Владимир Путин отправился осматривать Дальневосточный университет. При этом вспомнил, как несколько лет назад колесил по бездорожью на мощном джипе. Здесь не было ни дорог, ничего. Сейчас уже практически готовый кампус – корпуса, соединенные между собой, и 5 гостиниц, в которых во время саммита будут жить делегации из 30 государств мира. А сразу после заселятся студенты и профессорский состав.

Здесь будет на редкость комфортабельное общежитие: библиотека, несколько спортивных центров, рестораны – в общем, целый городок, рассчитанный на 25 тысяч студентов. Совещание по развитию вуза прошло в одном из залов, где, кстати, и будет саммит АТЭС.

«Дальневосточный федеральный университет призван стать мощной интеллектуальной базой – без нее будущего у региона нет», — подчеркнул Путин.

Задача номер один теперь – подобрать и хорошо подготовить кадры. С этим обещал помочь Совет ректоров России. Все проблемы с переездом и размещением профессоров поручено курировать Минрегиону и Минобразования.