Чиновники просят Евгения Ройзмана отказаться от думских амбиций

Федеральные и региональные чиновники пытаются влиять на формирование партийных списков. Первой жертвой пал член «Правого дела» Евгений Ройзман, которого настойчиво убеждают отказаться от думских амбиций. В 2007 году политика вычеркнуло из списков руководство «Справедливой России». Эксперты прогнозируют, что Ройзманом дело не закончится, но скандалов в ходе кампании будет меньше, чем в 2007 году.

О давлении со стороны крупных чиновников Евгений Ройзман написал в своем блоге. Политик указал, что «серьезный чиновник», сославшись на первых лиц государства, настоятельно посоветовал ему отказаться от думских амбиций.

«Не буду долго расписывать — попросили меня забыть про Государственную Думу, поработать в областной, заверили меня в дружбе и совершенном уважении», — поясняет в блоге Евгений Ройзман.

Политик вспоминает, что столкнулся с такой же ситуацией в 2007 году, когда баллотировался в думу по спискам «Справедливой России».

«Тогда давили на меня — и губернатор, и администрация Президента, и все остальные. Но я уперся», — пишет Ройзман.

По словам политика, проблему удалось решить, надавив на федеральное руководство «Справедливой России». Из списков партии Ройзман был исключен. Сейчас он считает, что так просто сломить лидера «Правого дела» Михаила Прохорова не получится, поэтому начали с него самого.

«Я вчера вечером встречался с губернатором Свердловской области Александром Мишариным, разговор шел в духе бесед с чиновниками, которые я описал в своем блоге. Но, на мой взгляд, ничего экстраординарного не происходит. На выборах были куда более жестокие ситуации, когда у кандидатов появлялась угроза свободе, жизни. У партии возникли первые трудности, Прохорову достанет мужества и мудрости из них выйти», — заявил Firstnews Евгений Ройзман.

Политик дал понять, что первоначально договоренности с федеральной властью по поводу его кандидатуры были достигнуты, однако после того как «Правое дело» стало набирать популярность, в федеральном центре могли пойти на пересмотр соглашений.

«Действительно, по федеральному списку партий кандидатуры согласовываются с первыми лицами государства, это обычная практика. Консультации ведутся, в том числе, и по персоналиям. Все вопросы, видимо, были решены, но в какой-то момент началось давление», — признался Евгений Ройзман.

Эксперты, опрошенные Firstnews, указывают, что федеральная власть пытается влиять на формирование списков всех партий, а не только «Единой России». Депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев вспомнил, что накануне думских выборов 2007 года из тройки «Справедливой России» был исключен писатель Сергей Шаргунов, проблемы тогда возникли и у Ройзмана.

«Такие ситуации возникают вокруг «кремлевских проектах», заказчик волен производить любые манипуляции с кандидатами, заявлениями, действиями этих партий», — сказал Firstnews Андрей Андреев.

Замруководителя фракции «Справедливой России» Олег Шеин никаких оттенков предвыборного пиара в ситуации с Евгением Ройзманом не видит: этот политик не в первый раз сталкивается с противостоянием властей всех уровней.

«Ройзман действительно считается персоной нон-грата в федеральной политике, мнение в руководстве страны о нем очень прохладное. Именно это в 2007 году вынудило Сергея Миронова вывести на передовую не Евгения Ройзмана, а других людей. История повторяется и с «Правым делом», причем на том же витке», — рассуждает в беседе с Firstnews Олег Шеин.

Кроме того, эсер дал понять, что сложности с формированием списка и давлением есть и у его партии.

Гендиректор института избирательных технологий Евгений Сучков полагает, что если в истории с Евгением Ройзманом и есть доля предвыборного пиара, то она появилась уже по факту давления.

«Областное руководство не хотело бы видеть популярного политика в рядах партии, противостоящей «Единой России». Этот конфликт с Ройзманом длится давно, он активно себя ведет и тем самым вызывает недовольство. Там где оппозиция видна, работает, она раздражает власть», — поделился размышлениями с Firstnews Евгений Сучков.

Политолог отметил, что областная власть, скорее всего, заручилась поддержкой в федеральном руководстве страны, которое Евгений Ройзман тоже раздражает. По мнению Евгения Сучкова, в думской кампании 2011 года скандалов с исключениями кандидатов из партийных списков под давлением Кремля и Правительства станет меньше.

«В 2007 году эти случаи касались, в основном, «Справедливой России». Партия пыталась расширить электоральную базу, привлекала в свои ряды людей, которые пользовались неоднозначной репутацией как на местах так и в Москве. Но в 2007 году это был чисто кремлевский проект, там и решали, кто достоин быть кандидатом, а кто нет. Сейчас СР отодвинули от власти, у нее есть возможность для маневра», — прогнозирует эксперт.

Относительно «Правого дела» политолог отметил, что у партии налицо кадровый голод, знаковые персоны пока не стремятся в нее, но тем, не менее, скорее всего, у Михаила Прохорова есть санкции на приглашение известных фигур, и скандалов с переигровкой соглашений будет немного.