Осторожно, манипуляция: олигарх и шут

Планомерный, целенаправленный и массированный пиар, чего бы то ни было, непосилен простому желанию одного человека, если он не тот, кого подразумевает мудрое речение – «всё во имя человека, и все его хорошо знают». Ищи, кому выгодно?! Поэтому, кампания по выдвижению Охлобыстина в президенты должна играть на руку, именно тому «человеку», для которого – «всё во имя» (все-таки пиар попа-скомороха проходит на контролируемом Кремлем центральном ТВ).

Но, чем может помочь ему банальный фрик, обрядившийся для пущего эпатажа в церковную рясу, с выпирающими гламурными наколками, скорее всего, отображающими и образ мысли самого их носителя (в стиле – «сна мальчика Бананана»)? — Да тем же, чем и неожиданное всплытие на политическую поверхность олигарха Прохорова.

Дело в том, что грядущие президентские выборы могут наполнить урны не избирательными бюллетенями, а гулким эхом электорального безразличия. Которое дискредитирует завоеванное юридическое право власти (избираться без обязательного порога явки) – отсутствием морального права, основанного на народном доверии. А чтобы этого не произошло, необходимо привлечь к выборам хотя бы прошлый минимум «избирателей», и пусть даже худой массовкой, но создать видимость заинтересованности нынешней политикой. А как это сделать? – Сотворить из выборов то, что гарантировано собирает плебс в кучу – Show Must Go On (непрерывного шоу). Разделить его на группы непримиримых фанатов, стравить и властвовать.

Техническое участие в выборах Прохорова и Охлобыстина, в знак протеста поднимет домкратом к урнам часть закоренелого политического «пассива», ненавидящего капитализм и олигархов, блюющего от московского гламура и возмущающегося случкой в экстазе религии и государства. Да еще прицепом подтянет аполитичных тусовщиков, желающих приколоться и побалагурить от мысли узреть на высоких трибунах комика в галстуке поверх рясы, скроенной жилеткой, чтобы не скрывала красочные наколки, для ассоциаций с нательной живописью главного героя популярного сериала «Побег», служащей схемой совершения побега из тюрьмы. Но в нашем случае, как путь выхода из вселенского кризиса.

Понятно, что данный электоральный ресурс будет голосовать не в пользу существующей власти. И это еще один повод усомниться в порядочности выборов, ввиду странного отсутствия боязни своих политических конкурентов у провластных сил.