Новый консерватизм в Европе чинит помехи двум странам

Инфракрасные камеры здесь, возле границ Болгарии с Грецией и Турцией, достаточно мощные, чтобы засечь кроликов, бегущих по полям глубокой ночью.

Но вот недавно днем люди в здании пограничного пункта заметили машину, передвигавшуюся слишком быстро по сельской дороге. Возможно, контрабандист, подумали они. Они связались по рации, чтобы машину остановили. Оказалось, ложная тревога.

Болгария и ее соседка Румыния, которые потратили более одного миллиарда евро, или около 1,4 миллиарда долларов, на разработку в равной степени высокотехнологичной системы действий в пограничной зоне, рассчитывают присоединиться к зоне действия безвизового режима в этом месяце. Они также надеются взять на себя охрану части внешних границ Европейского Союза.

Несколько лет назад подобный шаг был бы рутинной процедурой, говорят эксперты, просто очередным шагом а направлении с энтузиазмом продолжающейся экспансии Евросоюза. Но сегодня в блоке наблюдается в действии так называемый новый консерватизм.

И Болгарию, и Румынию приветствовали в составе Евросоюза в 2007 году, несмотря на неразрешенные проблемы, связанные с организованной преступностью, коррупцией и неэффективной судебной системой. Однако теперь, когда Европа сталкивается с экономическим кризисом, опасениями роста числа иммигрантов из Африки и растущим националистическим пылом среди стран-участниц блок, она уделяет этим вопросам больше внимания.

«Приятно иметь устройство, которое способно проверить, не скрывается ли нелегал в задней части грузовика, — говорит Карел ван Кестерен (Karel van Kesteren), посол Нидерландов в Болгарии. — Но если вы можете заплатить пятьсот евро кому-то, кто в нужный момент посмотрит в другую сторону, то все это перестает иметь смысл».

«Когда ты даешь ключ от своего дома кому-то еще, ты хочешь быть уверен, что этот человек на сто процентов надежен и будет соблюдать все правила».

Нидерланды — одна из стран, которая, весьма вероятно, наложит вето на присоединение Болгарии и Румынии к зоне свободного перемещения, известной как Шенгенская зона. Но среди других, кто вероятно будет против, также Финляндия, Германия и Франция, где в рамках кампании по переизбранию на пост президента Николя Саркози усиленно обхаживают консервативных избирателей, которые все больше критикуют открытость границ Европейского Союза.

Признаки коррупции наличествуют как в болгарской, так и в румынской сельской местности вдоль границ, в форме, например, богатых вилл, принадлежащих пограничникам и таможенным офицерам. Здесь, в Свиленграде, городке с двадцатитысячным населением на южной границе Болгарии, их можно найти десятки. Поведение пограничников и сотрудников таможни настолько печально известно, что даже стало объектом насмешек. Вот лишь одна из шуток: «Вопрос: Что вы подарите пограничнику на день рождения? Ответ: Лишнее дежурство».

Но местный таксист, который провез нас по городу и показал виллы на условиях, что мы не будем называть его имя, выступил в защиту пограничников, заявив, что они принесли в город богатство и благосостояние. Он добавил, что один таможенный офицер, ныне владелец казино и отеля, заменил все окна в местной школе и восстановил местную церковь.

«Когда у них есть деньги, у нас тоже есть деньги», — сказал он.

Пытаясь побороть коррупцию, Болгария начала использовать компьютеризированную систему создания графиков, которая распределяет пограничников случайным образом на разные таможенные посты каждые несколько часов. Румыния тоже предприняла свои шаги. В прошлом году она арестовала 248 пограничников и таможенных офицеров, некоторых из которых обвинили в том, что всего за одну смену они собирали мзду в размере до 5 800 евро (8 240 долларов).

В прошлом, как говорят некоторые эксперты, арестов было бы достаточно, чтобы завоевать одобрение Европейского Союза. Но теперь это уже не так.

«Это момент чрезвычайного консерватизма, и Румыния и Болгария страдают от этого, — говорит Хитер Грабе (Heather Grabbe), директор Института открытого общества (Open Society Institute) в Брюсселе. — По окончании холодной войны люди смотрели на все масштабно. Сейчас каждый смотрит очень узко, вместо того, чтобы мыслить глобально».

Некоторые эксперты говорят, что нежелание принимать в Шенген Румынию и Болгарию также в какой-то степени объясняется угрызениями совести — ощущением, что ни та, ни другая страна не была готова, когда ее принимали в Европейский Союз.

Придержать принятие страны в зону свободного перемещения граждан — это единственный реальный рычаг, который есть у блока европейских стран, чтобы заставить обе страны справиться с многочисленными проблемами, включая свирепствующие преступные группировки и отношение к местному цыганскому населению.

Даже болгарские и румынские чиновники больше не ожидают того, что им удастся попасть в Шенген этой осенью. Большинство экспертов уверены, что, чтобы смягчить удар, Европейский Союз разрешит обеим странам открыть их аэропорты для безвизовых поездок, в качестве первого шага. Но пограничный контроль немного подождет.

Болгарские и румынские официальные лица не скрывают своего разочарования. Они жалуются на то, что подстроились под требования Европейского Союза, а теперь от них требуют соответствия новым стандартам. Заместитель премьер-министра Болгарии Симеон Дзанков (Simeon Djankov) заявил, что в отношении этих стандартов даже нет полной ясности.

«Было бы проще, если бы они сказали: «хорошо, мы подумали об этом, и мир изменился, — говорит он, — и поэтому мы думаем, что должны быть еще три критерия — вот они».

Вместо этого, по его словам, его страна сталкивается с «расплывчатыми и неопределенными» жалобами на организованные преступные группировки и коррупцию на границах. Он добавил, что эти же самые претензии можно предъявить и к другим европейским странам, включая Италию и Грецию.

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски (Teodor Baconschi) согласен. «Мы сейчас лучше оборудованы, чем многие из государств-членов».

В том, что касается оборудования, визиты на границу подтверждают его слова. В Болгарии пограничные заграждения, которые в эпоху коммунизма существовали по большей части для того, чтобы не дать гражданам покинуть страну, сейчас переоборудованы с тем, чтобы предотвратить, наоборот, уже приток в страну иммигрантов и контрабандистов. Старые электрические заборы и сторожевые вышки ржавеют. А линия свежеперекопанной земли показывает, где в ближайшие несколько недель будут установлены датчики движения.

На пограничном пункте Васлю в Румынии пограничники патрулируют реку между Румынией и Молдавией на новых скоростных катерах. Грузовики можно просвечивать. И имеются также мобильные устройства, позволяющие оперативно проверить, не слишком ли много углекислого газа в кузове грузовика — признак того, что внутри прячутся люди.

Но Габисор Тофан (Gabisor Tofan), мэр соседнего поселка, говорит, что коррупция на границах — это секрет Полишинеля. «Каждый житель поселка, который переходил в Молдавию, знает, что им нужно немножко дать», — отмечает он.

Были произведены десятки арестов таможенных офицеров и пограничников, работающих на КПП Васлю, и могут быть еще, говорят некоторые чиновники. Аресты привлекли внимание к их причудливым домам, включая один, принадлежащий пограничнику Сорину Бучуру (Sorin Bucur), фото которого было напечатано в нескольких газетах.

Жена г-на Бучура, Маринелла, рассказала, что его допросили, но не арестовали. «Мой муж очень правильный. Они никогда ничего не найдут».

География — это еще один фактор, способствующий недостаточному энтузиазму в Европе в вопросе о включении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Две страны платят свою цену за то, что находятся слишком близко к Греции, которая плохо контролировала приток иммигрантов и нелегальных товаров, таких как краденые машины и контрабандные сигареты. В последние годы официальные данные оценивают приток иммигрантов в Грецию примерно в 80 тысяч в год. «Некоторые страны ЕС говорят: «Давайте научимся на примере Греции», — говорит Хьюго Брэди, исследователь Центра европейской реформы (Center for European Reform). «Давайте будем консервативны с Румынией и Болгарией».