Экс-глава югославского генштаба получил 27 лет тюрьмы

Международный трибунал вынес во вторник приговор бывшему начальнику генштаба югославской армии Момчило Перишичу. Он обвинялся не только в совершении военных преступлений в ходе конфликтов 1990-х годов, но и в том, что закрывал глаза на совершаемые его подчиненными массовые убийства. Вынесение приговора Перишичу может означать автоматическое признание вины и за генералом Ратко Младичем.

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил во вторник экс-главу генштаба бывшего балканского государства Момчило Перишича к 27 годам тюрьмы.

«Судебный процесс над Перишичем начался 2 октября 2008 года»

Перишич стал самым высокопоставленным офицером югославской армии, представшим перед МТБЮ. Он был начальником генштаба с августа 1993 по ноябрь 1998 года и являлся одной из ключевых фигур, проводивших политику военной поддержки сербов в Хорватии и Боснии и Герцеговине в период распада Югославии.Согласно документам трибунала, Перишич обвинялся в преступлениях против человечности и военных преступлениях, включая убийства, негуманные действия и нападения на гражданских лиц.

Ему, в частности, инкриминировали содействие и подстрекательство к планированию, подготовке и проведению кампании снайперских обстрелов боснийской столицы Сараево с августа 1993 года по ноябрь 1995 года, в результате которой погибли сотни мирных жителей, сообщает РИА «Новости». Помимо этого, в вину бывшему главе генштаба ставили то, что он не наказал виновных в обстреле гражданских районов хорватской столицы Загреба в мае 1995 года, а так же допустил убийство и преследование мусульман в боснийском городе Сребренице в июле-ноябре 1995 года.В обвинительном заключении говорится, что Перишич оказывал значительную кадровую и материально-техническую поддержку армии Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и формированиям сербов в самопровозглашенной республике Сербская Краина на территории Хорватии. При этом обеспечение и финансирование было тайным, чтобы скрыть роль Союзной Республики Югославии (Сербия и Черногория) в конфликтах в Хорватии и Боснии и Герцеговине.

Сам Перишич отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Обвинительное заключение в отношении Момчило Перишича было подтверждено 24 феврале 2005 года и обнародовано 7 марта 2005 года, когда обвиняемый сдался МТБЮ. Судебный процесс над Перишичем начался 2 октября 2008 года, а закончился в январе этого года.

Добавим, что главным обвиняемым по делу о массовом убийстве в Сребренице выступает генерал Ратко Младич, сданный Гааге сербскими властями в мае этого года. Поимка генерала вызвала неоднозначную реакцию среди сербов, считающих Младича одним из национальных героев.Хотя сам генерал своей вины не признает, заявляя, что в те годы он лишь защищал свой народ, вынесение обвинительного приговора Перишичу может свидетельствовать о том, что аналогичное решение МТБЮ примет и в отношении Младича.

Добавим, что всего с момента своего создания трибунал предъявил обвинения 161 лицу. Процессы в отношении 126 человек полностью завершены. В настоящее время продолжается рассмотрение дел 35 обвиняемых.