Легендарная израильская разведка «Моссад» отмечает 60-лет

Легендарная израильская разведка «Моссад» отмечает 60-летие. Она считается самой засекреченной спецслужбой — имена ее руководителей стали достоянием общественности только в девяностых годах. Наряду с Ми-6 и ЦРУ, «Моссад» входит в пятерку наиболее эффективных разведок мира.

Малопримечательные фасады, никаких табличек и указателей или ставшая легендарная надпись «Консультационные услуги» на первом офисе израильской разведки. Люди, что работают внутри, ничего не знают о коллегах, что трудятся за стеной. У рыцарей плаща и кинжала этой страны нет пресс-службы. Что такое связь с общественностью, они не понимают, юбилеев даже таких не отмечают, ибо все звезды конторы в длительных зарубежных командировках.

Чтобы почувствовать масштаб и лихость предприятия, нужен громкий провал, такой, например, как потрясшая воображение обывателей история ликвидации Мабхуко, хамасовского оружейника.

Группа агентов с похищенными у британских граждан паспортами прибыла в Дубай. Они с теннисными ракетками в руках проникли в номер люкс роскошного отеля, парализовали жертву шокером, придушили и сделали смертельную инъекцию. Два десятка моссадовцев попали в объективы камер наблюдения. Такой скандал вокруг израильской разведки поднимался лишь однажды, но уже 40 лет назад. Это был не провал. Это был грандиозный дерзкий успех. Дело Эйхмана, нацистского преступника, лично ответственного за уничтожение трех миллионов евреев.

Его выследили в Аргентине 11 мая 1960 года. Подкараулили возле дома, скрутили, обкололи наркотиками и в кителе летчика Эль-Аля посадили на самолет в Тель-Авив. Через год по приговору суда Эйхмана повесят. Тело кремируют и прах развеют за пределами территориальных вод Израиля.

«Если у тебя маленькая территория, ты должен сам создавать себе оперативное пространство, которое компенсирует отсутствие необходимой территории. Вот почему нам нужна была хорошая и сильная разведка. Она как бы компенсировала нехватку пространства», — объясняет Меир Амит, в 1963-1968 годах директор »Моссад».

Отец-основатель израильской разведки, первый шеф «Моссада», Реувен Шелох Заслански, сын раввина, знаток языков, неотличимо имитировавший палестинский и иракский акценты, он обладал поразительным, давящим взглядом, каким, наверное, не мог бы похвастаться даже Феликс Дзержинский.

«В нашей разведке, как в любой другой существует жесткие границы дозволенного и запрещенного. Все оговорено законом, когда можно проводить слежку, когда можно прослушивать телефонные разговоры, когда можно собирать секретную информацию о людях, но штука в том, что сами израильские спецслужбы, то есть мы сами часто бывали себе и судьей, и законом», — говорит Ами Аялон, в 1996-2000 годах руководитель израильской контрразведки »Шабак».

Судьей и законом были агенты «Моссад», уничтожившие всех до единого террористов «Черного сентября», убивших спортсменов израильской олимпийской сборной в Мюнхене в 1972 году. И спустя 40 лет судьей, законом были офицеры разведки, похитившие при содействии украинских спецслужб палестинского инженера Абу-Сиси. Бренд «Моссада» не стареет и не разочаровывает публику.

О них слагают легенды, говорят, что они непобедимы, говорят, что «Моссад» входит в пятерку самых крутых спецслужб мира. Не мудрено. Его агенты не успевают соскучиться и располнеть на канцелярской работе. Большинство офицеров этой организации в длительных заграничных командировках. Где? Об этом не знают ни их жены, ни их дети.