Сирийская оппозиция требует международной поддержки

Оппозиционный президенту Сирии «Национальный комитет» («НК»), состоящий в основном из представителей зарубежной сирийской диаспоры, активизирует усилия по своему международному признанию.

На состоявшейся в Стамбуле очередной встрече с министром иностранных дел Турции А.Даудоглу делегация зарубежной сирийской оппозиции обратилась с просьбой к турецкому правительству выступить с официальным признанием «Национального комитета» в качестве единственного и полноправного представителя Сирийской Арабской Республики (САР).

О.Нухас, один из участников переговоров с главой турецкого внешнеполитического ведомства сообщил, что оппозиционеры настаивают на отзыве из Дамаска всех дипломатических представительств арабских государств и принятии Лигой Арабских Стран (ЛАС) более жестких мер против Сирии.

Он сообщил, что оппозиция уже направила в столицу Ливии своего представителя, которому поручено при поддержке действий пришедших к власти противников режима М.Каддафи, первыми признавших «Национальный комитет», освободить здание посольства САР в Триполи и приступить к выполнению полномочного представителя Сирии в этой стране.

В ответ А.Даудоглу в присутствии делегатов обратился по телефону к Генеральному секретарю ЛАГ Н.Араби с просьбой о проведении встречи представителей «НК» в штаб-квартире Лиги в Каире для получения международной поддержки действий оппозиции.

Вместе с тем турецкая сторона вновь предупредила выступающих за свержение Б.Асада оппозиционеров о выполнении требования Анкары о строгом соблюдении исключительно мирных форм борьбы с правительством Сирии, недопущении насилия и новых жертв среди национальных силовых структур и мирного населения.

А.Даудоглу заверил делегатов «Национального комитета» в том, что «Турция останется дружественным Сирии государством и не поддержит страны, которые выступят против ее народа». Он призвал сирийцев сохранять единство и не допустить раскола в рядах оппозиции.

По сведениям из Анкары, руководитель МИД Турции шестнадцать раз встречался с президентом Б.Асадом с момента возникновения в марте 2011 года волнений и беспорядков в Сирии. На последней встрече стороны выработали подробный и согласованный план («дорожную карту») преодоления внутриполитического кризиса в стране.

Однако, как заявляют представители турецкого дипломатического ведомства, ни один из четырнадцати пунктов проекта пока не выполнен. Главным условием реализации плана является начало диалога руководителей оппозиции с официальной властью с целью его утверждения и выработки конкретных действий сторон.

«Дорожная карта» предполагает удовлетворение важных требований оппозиции, в том числе расширение прав и свобод населения, проведения свободных выборов в парламент и органы местного самоуправления, признания гражданства курдов и другое.

Вместе с тем «НК» категорически настаивает на добровольном и безоговорочном уходе с поста президента Б.Асада и отказывается от каких-либо контактов с сирийскими властями. В том числе консультаций о прекращении вооруженного противостояния.

По признанию независимых сирийских наблюдателей за правами человека, вооруженная конфронтация оппозиции с силовыми структурами неуклонно возрастает. Усиление сопротивления армии с применением оружия отмечается не только в провинциях Хомс и Дераа, но и в других районах страны. По данным правозащитников, только в период 16-18 октября 2011 года было убито семь военнослужащих и трое гражданских лиц. Десятки человек с обеих сторон ранены.

Отмечается рост случаев применения оружия против представителей силовых структур в пригородах Дамаска.

Силы безопасности вынуждены проводить многочисленные обыски жилых домов, задержания дезертиров и подозреваемых в вооруженной борьбе, незаконном хранении оружия. Зачастую эти действия противоречат закону и религиозным традициям, что вызывает ответную негативную реакцию среди населения, настраивая его против властей.

Руководство арабских стран внимательно отслеживает развитие ситуации в САР, однако в качестве первоочередной меры по преодолению кризиса настаивает на взаимном прекращении вооруженного противоборства и немедленном начале диалога между оппозицией и властью. До тех пор, пока не начнутся переговоры, ожидать изменения обстановки в САР проблематично.