Тысяча террористов и Шалит стали опасным прецедентом

Израиль впервые за всю мировую историю обменял одного солдата на тысячу палестинских террористов. Эксперты Firstnews отмечают, теперь израильтянам следует беречь своих военных пуще прежнего – на них начинается настоящая охота.

В истории израильско-палестинских отношений произошёл беспрецедентный случай – тысячу с лишним террористов освободили в обмен на одного израильского военнослужащего Гилада Шалита. Этот капрал находился в плену 1940 дней.

После встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром обороны Эхудом Бараком и армейским руководством на базе ВВС Тель-Ноф израильтянин вместе с семьёй полетит на вертолёте в родной поселок Мицпе-Хила на севере страны.
Справка
Всего в израильских тюрьмах находятся 8,2 тыс. палестинцев и арабов, среди них 62 женщины и более 200 детей. Они жалуются на тяжёлые условия содержания и плохое обращение.

Согласно достигнутому 11 октября соглашению между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС, в обмен на солдата освободят 1027 палестинцев. Они выйдут на свободу в два этапа.

Первую партию освобождённых заключённых (477 человек, 287 из них ранее приговаривали к пожизненным срокам за убийства) сейчас доставляют на автобусах в район КПП «Керем-Шалом».

Вторая партия террористов будет освобождена через два месяца: 40 палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега – в Газу.

Кстати, среди палестинских заключённых, которых меняют на израильтянина, есть украинка Ирина Полищук. В мае 2002 года ей и её мужу было предъявлено обвинение в организации террористического акта. Женщину приговорили к 20 годам лишения свободы, 10 лет она уже отсидела. Что касается её мужа, то он останется в тюрьме.

Эксперт московского Центра Карнеги (Ближний Восток) Алексей Арбатов считает, этот случай показывает, «насколько высокогуманно израильское общество». В некоторых странах своих пленных солдат зачастую считали преступниками и предателями. В Израиле же, где вообще людей мало, каждый гражданин и особенно каждый солдат на счету.
«Чтобы они защищали свою родину с твёрдой уверенностью, что в случае чего о них позаботятся, правительство Израиля под давлением общественности пошло на такой шаг, нарушив принцип отказа от переговоров с террористами. Это создаёт прецедент, теперь начнётся постоянная охота за израильскими солдатами с целью обмена», — сказал Firstnews Алексей Арабов.

По его мнению, Израиль будет предпринимать дополнительные меры, чтобы его солдаты не оказывались в таком положении. В частности, солдат будут лучше готовить.

«Раньше после войн пленными сразу обменивались примерно один к десяти. Как правило, арабских пленных было намного больше, чем израильских. Для мирного времени это беспрецедентный случай, — рассказал Firstnews эксперт. – Для США вопрос возвращения пленных также принципиально важный. Они этим занимались в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не согласен с Алексеем Арабовым. По его мнению, США не относится к своим гражданам так, как Израиль, «Штаты не раз забывали о своих гражданах, если же и вспоминали, то это был пиар».
«Американцы десятки лет сидели в плену во Вьетнаме и в СССР при Сталине, — отмечает Firstnews Евгений Сатановский. – Единственная страна, которая будет вынимать не только живых, но и мёртвых, расследовать, куда делось то или иное тело, это Израиль. Израильтяне хоронят любой остаток тела. После терактов выходят добровольцы и собирают останки тел и кровь соотечественников. Такого нет ни у кого».

Эксперт считает, что обмен солдата на террористов ставит Израиль под серьёзнейший удар, «это колоссальный удар по системе безопасности». Выпущенные террористы могут убить «сотни и сотни людей».