РЖД снова закупило люксовый автомобиль за 6,8 млн руб

Руководство южно-уральской железной дороги (ЮУЖД) приобрело Mercedes Benz S500 за 6,8 млн рублей. Однако никто в челябинском филиале РЖД так и не смог пояснить за кем он закреплен и почему его стоимость выше базовой комплектации почти на 2 млн рублей. Всего же за последние пять лет ЮУЖД закупило иномарок на 61 млн рублей.

О том, что филиал РЖД приобрел новый Mercedes Benz, стало известно из документации о тендере на добровольное автострахование автомобилей. Согласно документам автопарк ЮУЖД в 2011 году пополнился двумя иномарками — Nissan X-Trail за 1,2 млн руб и Mercedes Benz S500 за 6,8 млн руб. Самого же конкурса на закупку этих автомобилей на сайте РЖД нет. Скорее всего железнодорожники заполучили желаемые автомобили, обойдя процедуру открытого конкурса. Аналогичную схему в этом году уже использовал один из филиалов РЖД — Горьковская железная дорога. Нижегородское руководство приобрело люксовый Audi A8 4.2 FSI Long стоимостью 5,5 млн руб, обменяв на него 4 старых автомобиля.

В представительстве же южно-уральской железной дороги вообще не смогли ответить откуда у них появился этот автомобиль. Судя по конкурсной документации в автопарке южно-уральского филиала РЖД сейчас два Мерседеса S500 — 2007 и 2011 годов выпуска. В пресс-службе заявили, что знают только про старое авто с госномером 073, на котором ездит глава филиала РЖД Витор Попов, с момента своего назначения. «Я сегодня эту машину видел. Если бы была другая, то были бы как минимум другие номера», — уточнил пресс-секретарь Егор Величко. По его словам этот автомобиль достался Попову еще от прежнего руководителя Владимира Молдавера, который в свою очередь возглавил Московскую железную дорогу. Не удалось выяснить про новый Мерседес и в административно-хозяйственном управлении ЮУЖД. Глава управления Андрей Шевалдин, который занимается непосредственно имущественными вопросами, также ничего не слышал про новый Mercedes Benz. Получить комментарий заместителя начальника по экономике и финансам Александр Сельменских, который подписывал конкурсную документацию на тендер по страхованию автопарка, не удалось.

Кстати, сам Сельменских является ярым боцом за справедливость. «Человек должен покупать билет. Если он не купил билет, он по сути дела преступник. Ни у кого же не возникает вопроса, когда за кражу из магазина человека привлекают к уголовной ответственности, к очень серьезной. И еще мы безбилетника называем ласково «заяц». Хотя надо вещи называть своими именами – это не заяц, это вор», — безапеляционно клеймил (в интервью ГТРК «Южный Урал») он нарушителей закона.

Mercedes-фантом фигурирует аж в двух тендерных документах, размещенных на сайте РЖД — на автострахование КАСКО и ОСАГО. Причем стоимость приобретенного железнодорожниками Mercedes Benz S500 существенно выше базовой комплектации. Согласно официальному прайсу компании Mercedes — такой автомобиль стоит 4,9 млн рублей. Получается, что дополнительное оснащение авто обошлось ЮУЖД на 1,9 млн руб.