Матвей Ганапольский: Ходорковский и Лебедев? Тут без иллюзий…

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ подана совместная жалоба на приговор по второму делуМихаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В поданной жалобе говорится, что приговор и решения других судебных инстанций, отказавшихся его пересматривать, «являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела».

А еще до этого, напомню, в конце 2011 года президенту Дмитрию Медведеву был представлен доклад совета по правам человека при главе государства, в котором приговор Ходорковскому и Лебедеву был назван «судебной ошибкой» и рекомендован к пересмотру.

Доклад писался по поручению самого президента, однако, как видим, он положен в долгий ящик.

Реакции – ноль!

Сидение Ходорковского и Лебедева давно стало частью российского мифа.

Это нечто, что рядом с нами, но где-то далеко.

Но оно есть.

Периодически все начинают вскрикивать, что сидельцы в тюрьме пребывают несправедливо. И что нужно их выпустить по амнистии, либо по помилованию. При этом, давно уже разобрались, что президенту не нужно писать никаких покаянных бумаг – он имеет право помиловать, и всё тут!
Обычно это называют президентским милосердием.

Сейчас многие пишут, что Медведев, которому удалось реформировать нашу жизнь, прямо скажем, почти незаметно, мог бы сделать этот сильный шаг и открыть тюремные ворота для этих заключённых. А если не хочется «замарать» себя гуманизмом – а это в России избиратель не любит, то можно было бы объявить амнистию для многих тысяч, кто сидит по экономике.

И тут надо сказать, что Медведев в прекрасном маниловском стиле, часто говорит, что «думает об этом», но видимо мыслительный процесс у президентов замедлен, по причине большого количества государственных мыслей, которых необходимо обдумать…

Конечно, можно было бы предположить, что Медведев хочет их выпустить, но его держит за руки Путин. А Путин это делает оттого, что это урок другим миллиардерам – чтобы послушными были…

Но кому интересны причинно-следственные связи их размышлений. Чего бы они там не думали, какие бы резоны не обсчитывали – есть факт: Ходорковский и Лебедев в тюрьме, и только прокуратура и «басманный» суд считают, что они сидят заслуженно.

История Ходорковского и Лебедева отвратительна не столько самими приговорами по первому и второму делу, сколько отвратительными миазмами в жизни страны.

Не знаю уж, как и кого именно хотел проучить Путин, но результат впечатляющий – пока они сидят, все знают, что в России нет бизнеса и нет правосудия.

Приходящий на трон новый-старый президент — автор идеологии отсидки «одного за всех» уверенно продолжит тот же путь, символ которого был бы трагичен, если бы не был смешён – это «руки по локоть в крови» — обвинение, которое бесконечно повторяется Путиным с экрана, но не инкриминируется Ходорковскому и Лебедеву судом.
Этот образ так же реален, как и его братья — «пятая колонна» оранжевая революция, зарплаты из Госдепа и злобная Америка.

Однако рожденные в подогретом предвыборной компанией сознании одного человека, они становятся реальностью для всей страны.