Рыжков о политическом кризисе

Дмитрий Медведев встретится с оппозиционными политиками, чтобы обсудить с ними детали предстоящей реформы политической системы. Всего на встрече к президенту приглашено 10 человек, в том числе Владимир Рыжков, один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы. Подробности он рассказал «Вестям ФМ».

«Вести ФМ»: Владимир, расскажите, пожалуйста, какие вопросы будут в центре внимания? И какие проблемы будете поднимать вы?

Рыжков: Я прежде всего хотел бы отреагировать на представление — «внесистемная оппозиция». Никакой внесистемной оппозиции нет. Есть нормальная оппозиция, которую я представляю, которая искусственно не допускалась к участию в выборах, к политической жизни, когда нас не регистрировали годами, ликвидировали наши партии. Что касается сегодняшней повестки дня, то будет обсуждаться пакет законопроектов, которые внес Дмитрий Медведев по политической реформе, и будет в целом обсуждаться политическая ситуация в стране.

«Вести ФМ»: Вы собираетесь обсуждать ту повестку, которую предлагает президент? Или будете поднимать еще какие-то вопросы, которые не заявлены?

Рыжков: Я надеюсь, что мы не будем выходить за рамки политических вопросов, потому что встреча должна быть четкой, ясной и сконцентрированной. Все эти вопросы тесно связаны. Например, вопрос политических заключенных — это вопрос преследования в нашей стране людей за убеждения, за инакомыслие, что прямо запрещено Конституцией. Есть вопрос ключевой — это судьба нынешней Госдумы. Она была избрана с масштабными нарушениями и фальсификациями. Страна не может жить с парламентом, который избран в результате фальсификаций. Страна не может жить по законам, который он принимает.

«Вести ФМ»: Владимир, насколько известно, как раз эти-то вопросы поднимать не планируется? Насколько понятно из анонса, глава государства хочет обсудить инициативы по как раз либерализации политической системы.

Рыжков: Разве вы не видите прямой связи между либерализацией и досрочными выборами в парламент? Какой смысл принимать новые законы о выборах Госдумы, новые законы о партиях, новые законы об отмене сбора подписей для кандидатов, если при этом ждать 5 лет, чтобы провести следующие выборы по этим законам? Эти вопросы прямо увязаны друг с другом. Поэтому лично я готовлю свое выступление сегодня, посвященное именно тому, что в стране существует политический кризис, связанный с сфальсифицированными выборами, и из него надо выйти путем двух шагов: первое — принятие демократического законодательства о партиях и выборах, второе — определение графика проведения досрочных парламентских выборов. Если это не будет сделано, политическая ситуация в стране не будет стабилизирована.

«Вести ФМ»: Что касается непосредственно законопроектов, как вы их можете прокомментировать? Считаете ли вы, что они приведут к либерализации, если рассматривать их просто как документ?

Рыжков: Закон о выборах губернаторов — пока неясно, в каком виде он будет принят, мы готовы над ним работать. Закон о регистрации партий нормальный, его надо принимать. Закон в выборах Госдумы плохой, потому что на смену нынешней пропорциональной системе приходит еще более запутанная и противоречивая пропорциональная система. Люди не получат кандидатов от одномандатных округов, за что выступает большинство населения. Поэтому там есть над чем работать, что дорабатывать.