Москва. В поисках пива

Столичные полицейские отправились в пятницу на поиски пива, а точнее — недобросовестных продавцов пенного напитка. С 1 января его запрещено продавать в ларьках и киосках. Но далеко не все предприниматели вняли букве закона, хотя и получили из префектур специальные уведомления. В итоге только в Северо-Западном округе составлены десятки протоколов о нарушениях. Какие санкции грозят торговцам — узнал Антон Толмачев.

— А чек нам пробьёте? Здравствуйте, полиция!

Сначала продавец Татьяна даже пыталась кокетничать: «мол, сегодня Татьянин день, у неё праздник». Оказалось — оперативников не пронять. Протоколы все равно составили, факт незаконной продажи пива — зафиксировали. Но женщина до последнего надеялась, что это праздничный розыгрыш, и во всем оперативникам пыталась «подыгрывать».

Поняв, что полицейские не шутят, Татьяна, наконец, тоже сменила тактику. «Я не знаю ничего, разговаривайте с моим начальством», — говорит Татьяна, продавец.
Начальство, как это водится, на месте так и не объявилось. Но оперативники выяснили, кому принадлежит эта торговая точка. Предпринимателю уже выписали штраф и в понедельник ждут в УВД.

«Обязательно будет производиться дальнейший мониторинг работы данного предприятия, в случае повторного нарушения, юрлицо будет привлечено к ответственности, штрафы будут намного выше», — сообщил Пётр Головин, старший инспектор отдела организации по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве.

Сейчас штраф — 30000 рублей, при повторном нарушении — от 40. Но это только в том случае, если удастся доказать, что торговля пивом велась с ведома директора. Если всю вину на себя возьмет продавец — максимальный штраф 4 тысячи, как физическому лицу. Этой лазейкой всего за 25 дней действия нового закона предприниматели научились пользоваться виртуозно. Правда, против префектуры они пока бессильны.

«Применены будут штрафные санкции по договору, дальше будут даны сроки на исправление, и при повторном выявлении, будет расторгнут договор на размещение данного объекта», — заявила Екатерина Короткова, начальник Управления потребительского рынка и бытового обслуживания префектуры СЗАО города Москвы.
В полиции надеются, что москвичи сами будут сообщать им о недобросовестных торговцах. Но пока приходится методично просто обходить одну точку за другой.