Четверть россиян одобрила американский «акт Магнитского»

Почти четверть российских граждан (24%) однозначно одобряют принятый в США «акт Магнитского», показал репрезентативный опрос населения, проведенный социологами «Левада-центра» 18-21 января.

При этом ответные меры российских властей на этот документ столь же уверенно поддерживают лишь 14-17% граждан, хотя в той или иной степени одобряют более половины участников исследования.

14% респондентов заявили, что возмущены «актом Магнитского», а 52% вообще никаких чувств по этому поводу не испытывают. 10% затруднились ответить.

По мнению 37% опрошенных, данный документ, в первую очередь, направлен «против российских коррупционеров, обирающих страну и отмывающих награбленное в США».

17% считают, что США таким образом хотят наказать «российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов, нарушающих права человека в России».

По 9% полагают, что «акт Магнитского» направлен против России и ее народа в целом или лично «против Владимира Путина и его политического курса». 29% затруднились ответить.

Мнения по поводу того, почему российские власти столь остро отреагировали на «акт Магнитского», разделились следующим образом. Почти половина участников опроса — 44% — видят причину в том, что «многие чиновники и депутаты держат в США счета и не хотят с ними расставаться».

Другие версии значительно менее популярны: «российские власти возмущает, что США пытаются учить Россию» (17%); «боятся, что это может негативно сказаться на международном имидже и престиже России» (13%), «многие чиновники и депутаты любят посещать и отдыхать в США и не хотят прекратить поездки» (8%). 18% затруднились ответить.

Определенно правильными ответные российские меры в целом на американский документ считают 14% респондентов, скорее правильными — 43%, «скорее нет» — 17%, «определенно нет» — 3%. Затруднились определиться 23%.

В правильности введения запрета на усыновление российских детей американцами («закон Димы Яковлева») в ответ на «акт Магнитского» уверены 19% участников опроса. «Скорее да» такому российскому ответу сказали 28%, «скорее нет» — 22%, «определенно нет» — 9%. Не смогли занять определенную позицию 22%.

Запрет на участие американцев в деятельности российских общественных организаций и их финансировании «определенно правильным» считают 17% респондентов, «скорее да» — 36%, «скорее нет» — 18%, «определенно нет» — 5%. Ровно четверть опрошенных (25%) не ответили на этот вопрос.

При этом 36% граждан считают обоснованности введения странами Запада санкций к чиновникам других стран по мотивам ущемления прав человека, 32% — нет, 31% не знает.

14 декабря 2012 года президент США Барак Обама подписал «акт Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона — Вэника. Закон предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал так называемый «закона Димы Яковлева», который вступил в силу с 1 января 2013 года. Этот закон устанавливает запрет на усыновление российских детей американцами.

В связи с этим от имени РФ прекращается действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Также в России приостанавливается деятельность «политических» НКО, которые безвозмездно получают денежные средства и имущество от граждан США. А заодно вводится запрет для граждан РФ, имеющих также гражданство США, быть членами или руководителями НКО, участвующих в политической деятельности.