Клоуны и крысы

Радикальная оппозиция на Новый год подарила стране собственный распад.

Оппозиционеры, наконец, осознали, что пред рождественским утренником год завершить не удастся. Угрюмые комментарии на их излюбленной радиостанции выдержаны в стилистике песни «Вихри враждебные веют над нами». Текущий момент назван очень плохим, наступающий – ещё худшим. Необольшевику Навальному советуют уходить за границу как Ленину, по льду Финского залива. Дабы затем триумфально вернуться «когда упадут цены на нефть, так же как Ленин в революционный Петроград».

Ведомая наседкой либерал-радикализма Евгенией Альбац радиобеседа открыто переходит к обсуждению того, как «1905 год» (то есть нынешняя ситуация) должен перейти в «1917 год», то есть в тотальное торжество «болота».

Тем временем, в качестве последнего шанса используется оголтелый пиар, направленный против «людоедского» решения депутатов Госдумы. Депутаты осмелились запретить фактическую продажу российских детей-сирот гражданам США, а Владимир Путин, похоже, их поддержит. «Детолюбивая» же общественность неистово требует продолжения позора России. Её унижения и лишения моральной субъектности. Безвольной и низменной передачи сирот в «райские» условия американских семей, которые на поверку нередко оказываются адскими.

Но вот незадача. Громкие петиции, авторы которых грозили парламентариям и даже президенту РФ «визовыми запрещениями», удалены с сайта Белого дома. Кто-то в госдепе понял, что проблемы имиджа девиантной российской оппозиции не могут становиться камнем преткновения во взаимоотношениях с Москвой. Мир с каждым днём всё сложней, и не факт, что в США мечтают иметь в партнёрах Россию Удальцова-Навального. Особенно теперь, когда провалы в политике госдепа последних лет очевидны. Например, такой, как «плотный» приход к власти исламистов в ключевом для Ближнего Востока Египте.

Но если «Братья мусульмане» представляют собой силу, способную, пусть и по-своему, структурировать общество, то политические клоуны из российской действительности непредсказуемо некомпетентны, а потому опасны. Все они, как правило, заражены социальной безответственностью, нечистоплотностью в ведении дел. Кстати, неудивительно поэтому, сколь слаб, почти незаметен, тот мотив их деятельности, который связан с борьбой за социальную справедливость.

Эпизоды мелочной и мелкой жизни «болота» всплывают каждый новый день. Так, стало известно, что Удальцов уже пять лет, как пользуется служебной SIM-картой депутата Ильи Пономарёва. То есть телефонным номером, который оплачивает ненавистная ему, «нелегитимная» Госдума. Пусть цена вопроса и не астрономически велика (контракты обходятся казне в 1,7 тыс. рублей в месяц), но разговоры, направленные на разрушение России, оплачиваются из бюджета. Ведь общение с теми же радикал-сепаратистами из Татарстана могло вестись Удальцовым посредством думского номера. При этом «левый» депутат Илья Пономарёв, чья мать сенаторствует в Совете Федерации, сколь благополучен – в оплате телефона не нуждается, столь же и безответственен. Передаёт служебный номер лицу, заведомо нацеленному на подрыв государства.

Про заваленного же антикоррупционными по своей сути делами «разоблачителя» Навального и говорить не приходится. Коллеги всё чаще толкают его на лёд Финского залива. Потому что дальнейшее пребывание персонажа в России может закончиться пошлостью и позором всего «болота».

Маразм в отличие от мороза крепчает, и вот уже на сайте Белого дома появляется петиция от имени «звёздного адвоката» оппозиции Марка Фейгина. Он и его единомышленники требуют запретить Координационный совет оппозиции. По мнению адвоката, защищавшего коллективное чучело «Pussyriot», КС тратит слишком много денег американских налогоплательщиков без позитивных результатов. Что называется, приехали. Пишут барину, который, как известно, «приедет и рассудит».

Объективная данность конца 2012 года – полная деградация, бессмысленность, измельчание и без того никчемной и пустой либерал-оппозиции. Болотная площадь была пиком их деятельности, чему способствовала совокупность факторов. Подключение мобилизационного ресурса олигархических структур, максимальная активизация всевозможных агентов зарубежного влияния, предвыборная «лихорадка», эффект новизны, на который клюнули социально подвижные слои самых разных взглядов и убеждений. Как только всего этого не стало, на площадях и улицах остались нечестные и коррумпированные вожди. А также та пара сотен фриков, что привычно сопровождает их мероприятия. Плюс виртуальная поддержка нескольких тысяч сетевых «хомячков».

Субъекты, почитающие собственные имена за знаковые, в том числе «люди культуры», поспешили от радикал-оппозиции дистанцироваться. Это неудивительно. Приспособленцы привыкли примыкать к «перспективным проектам». Там, где в итоге будут новые медали, премии, гранты, дачи и поездки. Ничего подобного союз с заведомыми аутсайдерами принести не может. Помнится, на Болотной поминали какую-то крысу, которую «тошнит». Плакат держал дородно-розовощёкий господин, называемый писателем. Похоже, «затошнило» всерьёз.

Бежит подальше в отпуска и поездки со сдувшегося «болотного» корабля быковско-акунинская братия. Оно и правда, не с Удальцовым же встречать Новый год.