Волгоградская смертница жила и работала в Москве

Подозреваемая в совершении взрыва в автобусе в Волгограде Наида Асиялова последние годы проживала в Москве, регулярно совершая поездки в Махачкалу, сообщили в СК России.

«Погибшая — уроженка Республики Дагестан, но последние несколько лет она проживала в городе Москве, регулярно совершая поездки на родину. Одно из последних мест ее работы – одна из столичных коммерческих компаний», — сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время у следствия есть основания полагать, что к организации взрыва причастен гражданский муж Асияловой — 21-летний Дмитрий Соколов, который числится без вести пропавшим.Популярные материалы

Следствию удалось практически поминутно установить последний день ее жизни. «Полученная оперативно-розыскная информация, а также результаты следственных действий свидетельствуют о том, что одетая в хиджаб Асиялова прибыла в Волгоград, где пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов, в том числе в районе торгового центра «Акварель» — именно там она зашла в рейсовый автобус №29, в котором впоследствии совершила самоподрыв», — говорится в сообщении.Следственные органы обращаются ко всем, кто располагает какими-либо сведениями о погибшей и ее гражданском супруге. Если вы владеете информацией об Асияловой или Соколове, в том числе местах их возможного пребывания, работы, транспортных средствах, на которых они могли передвигаться, просьба сообщить в волгоградское управление СК России по тел. (8442) 24-27-00, 24-27-11 или в Главное управление МВД России по Волгоградской области по телефонам: (8442) 93-01-11, 30-43-45, 02.

Органы Следственного комитета России гарантируют конфиденциальность полученных данных, при необходимости – меры государственной защиты свидетелей.

Взрыв в волгоградском пассажирском автобусе произошел в понедельник днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек. На сайте администрации области был опубликован список пострадавших после теракта. По последним данным, госпитализированы 30 человек. Возраст самого старшего пострадавшего – 86 лет.

В Волгограде с 22 октября объявлен трехдневный траур, на 15 суток введен режим высокой террористической опасности. В свою очередь губернатор области Сергей Боженов пообещал семьям погибших по 1 млн рублей, тяжело пострадавшим – по 400 тыс. рублей, всем остальным пострадавшим – по 100 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело о теракте. По предварительным данным СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова. Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.