Украина подпишет с РФ дорожную карту, как с Белоруссией

Опыт украинско-белорусских отношений поможет создать дорожную карту сотрудничества с Россией. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства страны.

Он напомнил, что 15 октября в России состоится десятое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. В ходе заседания планируется рассмотреть состояние и перспективы украинско-российского сотрудничества в торгово-экономической, космической, авиационной, научно-технической, топливно-энергетической, промышленной, транспортной, инвестиционной и других сферах.

«Убежден, что мы можем воспользоваться опытом украинско-белорусских отношений и создать межправительственную Дорожную карту украинско-российского сотрудничества, а с Евразийской комиссией – сотрудничества с Таможенным союзом», – цитирует Азарова пресс-служба Кабмина Украины.

Перед заседанием Комитета проходят заседания отраслевых подкомиссий, по результатам работы которых Минэкономразвития Украины должно согласовать с российской стороной решения относительно дальнейшего развития сотрудничества, в частности, о минимизации возможных рисков.

«Необходимо в течение текущей недели завершить согласование предложений в протокол 10-го заседания и передать их в Минэкономразвития», — отметил украинский премьер.

Кроме того, по словам Азарова, должны быть подготовлены к подписанию двусторонние документы. В частности, Соглашение о мерах государственной поддержки восстановления серийного производства самолетов семейства Ан-124, относительно реализации Программы российско-украинского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2012-2016 годы, относительно урегулирования торговых ограничений во взаимной торговле и урегулирования вопросов в инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве Украины и России и других документов, которые будут выноситься по согласию сторон на подписание.

Ранее, напомним, премьер Украины Николай Азаров заявил о желании Украины присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

В то же время украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Напомним также, что 7 октября Министерства промышленности Белоруссии и Украины подписали дорожную карту развития двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы.