Yandex предостерегает против государственного влияния и олигархов

Самый популярный российский поисковик в интернете, Yandex, который в четверг подал заявку на первичное публичное размещение (IPO) на бирже Nasdaq, предостерег против государственного влияния на российский интернет и онлайн-средства массовой информации, а также против нападений со стороны олигархов в своем предварительном проспекте эмиссии.

Российские власти уже имеют право голоса в бизнесе Yandex, посредством доли, которой владеет государственное ОАО «Сбербанк», благодаря чему он может влиять на решения Yandex о продаже 25% и более его акций.

«Статусные бизнесы в России, такие, например, как наш, могут быть в особенности уязвимы перед политически мотивированными действиями», — отмечает Yandex в проспекте выпуска. Компания добавляет, что она видит риск того, что «третьи стороны» могут воспринимать ее новостную службу «как отражающую политическую точку зрения или программу действий, что может обернуться тем, что нас подвергнут политически мотивированным действиям».

Yandex также предупредил о риске создания контролируемого государством «национального» поискового движка в России, что, как говорят, местные власти называют приоритетной задачей.

Yandex отметил в своем проспекте, что он рассматривает владение Сбербанком своей приоритетной акцией (которая дает только одно право – накладывать вето при решении о продаже 25% и более акций Yandex) как «играющее важную роль в стабильности нашего бизнеса и прозрачности нашей акционерной базы».

Среди других рисков, названных «Яндексом», были возможные атаки российских олигархов, поддерживаемых государством. «Хорошо финансируемые, с хорошим связями, финансовые группы и так называемые «олигархи» время от времени пытались получить операционный контроль… над привлекательным бизнесом в России такими средствами, которые воспринимались как полагающиеся на экономическое или политическое влияние или на правительственные связи», — отмечает Yandex.

Компания предупредила, что может стать объектом таких попыток, и добавила, что «в зависимости от политического влияния на вовлеченные стороны» ее способности «сорвать такие попытки могут оказаться ограниченными».

Yandex в четверг зарегистрировался для проведения IPO на один миллиард долларов в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Регистрационная оценка используется в США исключительно для подсчета суммы, необходимой для уплаты в SEC. Компания не объявила ценовой диапазон или объем акций для сделки.

В преддверии своего первичного размещения «Яндекс» оценивался в сумму от 6 до 9 миллиардов долларов, по данным человека, знакомого с его планами. Руководят размещением Morgan Stanley (MS), Deutsche Bank AG (DB) и Goldman Sachs Group Inc. (GS).

Yandex, крупнейшая российская интернет-компания по уровню дохода, в 2010 году генерировала 64% своего трафика в России, одной из немногих стран в Европе, где не доминирует Google Inc. Компания уже несколько лет планировала стать публичной в США, но отказалась от своих планов разместиться в 2008 году после того, как грянул глобальный экономический кризис.