Грузинский узник пыток

Экс-министра обороны Грузии и бывшего главу МВД Бачану Ахалая в очередной раз заключили под стражу

Экс-министра обороны Грузии и бывшего главу МВД Бачану Ахалая по решению Тбиисского городского суда 5 июля в очередной раз заключили под стражу.
На сей раз Бачо Ахалая подозревается в организации пыток заключенных.
Стоит отметить, что защита экс-министра требовала выплату 30000 лари (примерно 17000 долларов) в качестве залога за обвиняемого, когда обсуждалась мера пресечения. Однако суд принял иное решение.

Новое предварительное заключение

О новых обвинениях в адрес Бачо Ахалая Главная прокуратура сообщила ещё 2 июля текущего года. Ему предъявлено обвинение в организации насильственных действий, пытках и злоупотреблении служебными полномочиями.

В частности, 57-летний офицер министерства обороны в отставке Серго Тетрадзе был арестован во время празднования своего дня рождения 17 сентября 2011 года в собственной квартире в Тбилиси по обвинению в шпионаже против Грузии. На следующий день члены семьи Тетрадзе посетили его в тюрьме, где он сказал, что его пытают, и таким образом пытаются выбить из него показания. Поясняю, что 23 сентября 2011 года полковник в отставке Серго Тетрадзе умер после допроса в Глданской тюрьме.

27 января текущего года Тбилисский городской суд по делу об убийстве Серго Тетрадзе приговорил трех бывших сотрудников Глданской тюрьмы №8 к девяти годам лишения свободы. Двое обвиняемых были приговорены к шести годам лишения свободы, один – к двум. Пятеро фигурантов дела была оправданы.

Что же касается самого Бачо Ахалая, при тогдашнем рассмотрении дела, его имя вообще не упоминалось.

Дело полковника Серго Тетрадзе и других

По данным Главной прокуратуры Грузии, Ахалая, экс-глава департамента военной полиции Мегис Кардава и тогдашний директор Глданской тюрьмы Александр Мухадзе в течение 4-5 часов непрерывно избивали офицеров Давида Лондаридзе и Серго Тетрадзе, а также еще двух граждан, и требовали от них признать вину в шпионаже.

Несмотря на издевательства, Тетрадзе не признал придуманную вину. В итоге Ахалая и Кардава организовали в отношении него пытки и сексуальное насилие. В результате Тетрадзе стало плохо, и он скончался.

После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года Главная прокуратура страны возобновила расследование обстоятельств смерти Тетрадзе. В результате Ахалая был арестован. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан.

По сообщениям супруги Бачо Ахалая

Супруга арестованного Бачо Ахалая Ани Надареишвили ещё 1 июля текущего года провела пресс-конференцию и сообщила журналистам, что глава грузинского кабмина Ираклий Гарибашвили потребовал от прокуроров не допустить выхода Ахалая на свободу из предварительного заключения 26 июля, когда истекает срок его задержания по ранее выдвинутым обвинениям.

«За этим последовала ответная реакция прокуроров. Некоторые из них выступили против, заявив, что это переходит все рамки дозволенного. Но несмотря на все это, Гарибашвили категорически потребовал исполнить приказ и отметил, что если кому-то эта политика не нравится, тот может оставить прокуратуру. В противном случае, он пригрозил, что прокуроры могут сами оказаться на месте Ахалая», – рассказала Ани Надареишвили.

И уже 2 июля экс-министра обвинили в истязании обвинявшихся в шпионаже лиц. Более того, суд удовлетворил требование прокуратуры и присудил бывшему министру обороны предварительное заключение по делу о смерти бывшего офицера Серго Тетрадзе.

Тут стоит напомнить, что ранее прокуратура предъявила Бачо Ахалая и еще ряду бывших чиновников минобороны и МВД обвинение в организации пыток, сексуального насилия и злоупотребления служебными полномочиями. Согласно уголовному законодательству Грузии, за эти преступления предусмотрено лишение свободы сроком от 9 до 15 лет.

Прокуратура ведет торг с судом…

Ещё одна интересная деталь по этому делу. Как заявил 4 июля нынешнего года во время судебного процесса в Тбилисском городском суде экс-министр Бачо Ахалая, он точно знает, что сейчас говорит премьер Ираклий Гарибашвили суду.

«Ведется торг между судом и прокуратурой. Точно знаю, что сейчас говорит премьер Гарибашвили суду, мол отпустите Гиги Угулава и выпустим Ахалая.

Призываю вас быть объективными. Отпустите того, кого нужно отпустить. Освободите Гиги Угулава. А в моем случае, действуйте в установленные законом сроки», – заявил арестованный экс-министр.

Бывший мэр Тбилиси, руководитель избирательного штаба «Нацдвижения» Гиги Угулава был задержан в Тбилисском международном аэропорту 3 июля перед вылетом в Киев.

Заявление прокуратуры по делу Ахалая

Прокуратура 6 июля текущего года распространила следующее заявление об избрании меры пресечения Бачо Ахалая в виде заключения под стражу.

«Тбилисский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и избрал бывшему министру обороны Бачане Ахалая заключение под стражу по делу о гибели Серго Тетрадзе.

Бачо Ахалая обвиняется в организации пыток, сексуальном насилии и злоупотреблении служебными полномочиями. Предъявленное ему обвинение по 1-й части 1441-й статьи, 25, 3-й части 138-ой статьи, 1-2 частями 332-й статьи УК Грузии предусматривает лишение свободы сроком от 9 до 15 лет», – отмечается в заявлении.