«Яблочника» арестовали у дачи Путина

Как стало известно вчера, в Краснодаре задержана группа экологов, планировавшая провести тур по так называемой «даче Путина», находящейся на территории заповедной зоны. Краснодарский суд приговорил лидера «Яблока» Кирилла Гончарова и эколога Сергея Менжерицкого 5 суткам ареста. Глава МХГ Людмила Алексеева и другие правозащитники выразили свое возмущение произошедшим.

Лидер московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, задержанный вчера после акции у «дачи Патриарха» под Геленджиком, получил 5 суток ареста за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» при задержании. «Власти таким образом хотят сорвать акцию у «поместья Путина», — считают в «Яблоке».

Вчера вечером К. Гончаров, координатор движения «Открытый берег» С. Менжерицкий и активист Экологической вахты по Северному Кавказу Константин Андрамонов были задержаны в одном из кафе города Дивноморска. Без объяснения причин полицейские затолкали активистов в служебную машину и доставили в отделение. При задержании лидеру молодежного «Яблока» Гончарову заломили руку.

В отношении «младояблочника» был составлен протокол, согласно которому Гончаров явился организатором несанкционированного шествия, а при задержании оказал «физическое сопротивление» полицейским. Из Дивноморска «яблочника» перевезли в УВД Геленджика, где всю ночь продержали в переполненном «обезьяннике». Даже сидеть на лавке задержанные были вынуждены по очереди. Питание «яблочник» также не получил.

Во время суда мировой судья Шведчиков удалил из зала суда прессу и отказался предоставить Гончарову адвоката. Вместе с тем свидетели, присутствовавшие во время задержания, подтвердили, что К. Гончаров не оказывал сопротивления. Видеоматериалы, предоставленные защитой, судья смотреть отказался. Полицейские, задерживавшие «яблочника», в суд не явились.

Суд посчитал вину Гончарова доказанной и приговорил его к 5 суткам ареста. Лидер Московского «Молодежного Яблока» будет отбывать наказание в изоляторе временного содержания при ГУВД Геленджика.

Ранее Кириллу Гончарову удалось выйти на связь из ИВС и сообщить о невыносимых условиях содержания. Об этом же заявляли экологи и активисты партии «ЯБЛОКО» в Краснодаре. Сейчас его телефон не отвечает.

Сергея Менжерицкого по непонятным причинам оставили в полиции Дивноморска, позднее также осудив на 5 суток ареста.

Одной из первых свое возмущение произошедшим выразила глава Московской Хельсингской Группы Людмила Алексеева. Правозащитница назвала действия полицейских «беспределом» и выразила уверенность в том, что дело в отношении общественных активистов «сфабриковано». «С первого взгляда видно, что дело шито белыми нитками», — заявила глава МХГ.

Напомним, днем 24 июня активисты «ЯБЛОКА», экологических организаций и журналисты совершили марш-бросок по природному заказнику «Джанхотский бор реликтовой пицундской сосны». В рамках турпохода экологи провели митинг у ворот дачи Патриарха РПЦ Кирилла, построенной на землях этой особо охраняемой природной территории. Закончился маршрут в хуторе Джанхот, где также прошел митинг. Полиция этой акции помешать не смогла.