НАТО готовится к войне с Россией?

Стереотипы «холодной войны» продолжают жить и бурно развиваться в умах военно-политического руководства Соёдинённых Штатов. Ярким тому подтверждением является заявление министра обороны США Леона Панетта, сделанное им в конце августа 2011 года. По словам главы американского оборонного ведомства, «такие непредсказуемые страны как Иран и Северная Корея, а также Китай, Бразилия, Индия и Россия продолжают оставаться главными источниками военной угрозы для США». При этом Панетта отметил, что «Вашингтон обязан защитить планету от попыток этих государств «подорвать стабильность в мире».

Слова руководителя Пентагона имеют и более конкретную форму. Обычному обывателю за информационным «мусором», который сыпется на него через телевидение, газеты и Интернет, трудно уловить происходящие геополитические изменения в мире. А между тем, ситуация с каждым годом становится все менее предсказуемой. Военные эксперты отмечают, что в непосредственной близости от границ Союзного государства — России и Белоруссии — Организация Североатлантического договора (НАТО) ежегодно проводит около двух десятков всевозможных мероприятий оперативной и боевой подготовки НАТО. Самые крупные из них: командно-штабное учение «Балтик Хост», учение объединённых ВВС и ВМС НАТО «Джойнт уориор» и манёвры ОВС НАТО «Викинг» с целью применения сил блока в международной миротворческой операции.

В этом же контексте, можно рассматривать проходящие в Графенвере (Германия) с 9 по 22 сентября ежегодные многонациональные учения войск связи «Кэмбайнд индевэр-2011» (Combined Endeavor- 2011» — пер. «Совместное усилие») ОВС НАТО, в которых помимо государств-членов Североатлантического союза принимают участие страны-участницы программы «Партнёрство ради мира», всего 40 государств. Руководство учениями возложено на штаб-квартиру американских войск в Европе, которая занималась планированием кампании «Юнифайд прэтектэ» (Unified Protector — пер. «Объединённый защитник») в Ливии.
В ходе совместных тренировок военные изучают системы связи, используемые вооружёнными силами альянса и национальными армиями стран, не входящих в блок, а также решают вопросы технического взаимодействия для повышения совместимости и коммуникационных процессов между участвующими странами. Общее руководство учением осуществляет подполковник Брайан Хеберли. По его словам, главная задача учений «Кэмбайнд индевэр-2011», проходящих в этом году, заключается в отработке концепции «Информационного доминирования», а также выполнении задач по организации связи и управлению войсками в ходе совместных операций и миротворческих акций в «горячих точках». Однако, это только одна сторона этих учений. По оценкам экспертов, одной из важных задач «Кэмбайнд индевэр-2011», о которой военное руководство США и НАТО предпочитают не говорить, является расширение возможностей по обеспечению и стабильному функционированию систем связи ОВС НАТО в случае военного конфликта с «третьей страной». В этой связи, неудивительно, что вот уже несколько лет подряд, к отработке этих учений сил альянса привлекаются представители бывших советских республик — Грузия, Казахстан, Кыргыстан, Латвия, Литва, Молдава, Украина и Узбекистан. Очевидно прослеживается стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора глобальными функциями, приблизить инфраструктуру стран-членов НАТО к границам Российской Федерации. А это означает, что мероприятия оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО проводятся в регионах, являющихся потенциальными либо для усмирения непокорных, либо для захвата и дележа природных ресурсов, либо для превентивного уничтожения возможной опасности (пока она не переросла в угрозу) под прикрытием привнесения демократических ценностей.