Правое дело сегодня — это отдел сурковской администрации

Уральцы массово выходят из партии. Правда, кое-кто встал под знамена противников Прохорова

Вслед за партийным лидером «Правого дела» Михаилом Прохоровым, руководителем Фонда «Город без наркотиков» Евгением Ройзманом и другими ключевыми фигурами партии свердловское отделение «правых» покинул политолог Константин Киселев. «Причин две. Первая — нарушение простых норм нравственности и справедливости, а проще говоря, банальное предательство, совершенное по отношению к Прохорову и Ройзману, а также их сторонникам. Вторая — предательство идеологических принципов «Правого дела». В партии без совести, в партии без идеологии я числиться не намерен», — написал он в своем заявлении, которое уже заверено председателем исполкома регионального отделения партии в Свердловской области Андреем Подковыркиным.

По словам Константина Киселева, ранее, обсуждая имеющиеся опасения с Ройзманом, он заверил его, что выйдет из партии вслед за ним. «Эта ситуация четко обнажила, что за партией нет идеи, что люди абсолютно не имеют идеологии. Что теперь из себя представляет свердловское отделение «Правого дела»? Филиал федерального. А федеральное — это отдел в сурковской администрации…», — заявил «URA.Ru» Константин Киселев.

Аналогичное решение — о выходе из партии — принял сегодня секретарь политсовета пермского отделения «Правого дела» Дмитрий Орлов. «Не хочу, чтобы меня исключили из партии, поэтому сам написал заявление. Происходящие события в партии недопустимы, это полный маразм», — прокомментировал свое решение сам Орлов. Он также сообщил «Коммерсанту», что в ближайшее время будет проведена региональная конференция, на которой изберут нового лидера пермских правых.

Тем временем совершенно противоположным образом повел себя руководитель регионального отделения «Правого дела» в Тюменской области Александр Безделов: он вошел в федеральный политсовет партии, встав под знамена противников Прохорова. Всего в его составе будут работать 16 человек. «Я участвовал в съезде, который проходил в Центре международной торговли. Для меня вопрос — оставаться или не оставаться в партии, не стоял. Я до конца надеялся, что Михаил Прохоров пойдет на компромисс. Но этого не произошло, к сожалению. Мы считаем, что с региональными отделениями партии нужно разговаривать. А он с нами не встречался. Я за Михаила Прохорова, но я против Рифата Шайхутдинова, руководителя штаба Прохорова. Я считаю, что за расколом стоит именно он. Кроме того, вокруг Михаила очень много политтехнологов, которым не нужно, чтобы Прохоров видел объективную картину в партии. Их интересует лишь вопрос заработка денег».

Ранее сегодня «легальный» съезд правых отстранил Михаила Прохорова от руководства партией. Делегаты съезда также приняли новый устав. «Правое дело» решило пока не избирать нового председателя: исполнять его обязанности будет зампред партии Андрей Дунаев, также возглавляющий исполком. Выборы нового лидера «Правого дела» состоятся 20 сентября.

В свою очередь Михаил Прохоров заявил о том, что вынашивает идею создания нового общественно-политического движения и будет готов озвучить ее спустя 7-10 дней.