Настроение накануне выборов: замерили и прослезились

Левада-центр опубликовал подборку имеющихся результатов опросов, посвященным предстоящим выборам в Госдуму.

На вопрос «Знаете ли вы, какие общероссийские выборы состоятся в этом году?» только 60 процентов респондентов упомянули выборы в нижнюю палату российского парламента, и только 40 процентов ответили утвердительно на вопрос «Интересуют ли вас предстоящие в конце этого года выборы в Госдуму?» (54 процента ответили отрицательно, 5 — затруднились с ответом).

Не привлекла внимания к декабрьским выборам и кампании по формированию Объединенного народного фронта (ОНФ) и праймериз «Единой России», сообщают социологи. На вопрос «Слышали ли вы об ОНФ, создающимся сейчас вокруг «Единой России» по инициативе Владимира Путина?» только 3 процента признались, что «внимательно следят за развитием событий по этому вопросу», 17 — «много слышали об этом», 80 — либо что-то слышали, но не знают, в чем суть, либо не слышали вообще. При этом положительно и отрицательно относятся к созданию ОНФ одинаковое количество респондентов — по 34 процента; затруднились с ответом — 32 процента.

Социологи Левада-центра уверены, что данные соцопроса свидетельствуют: готовность принять участие в парламентских выборах ниже, чем во время двух предыдущих кампаний по выборам в Госдуму.

На вопрос «Какое из следующих утверждений наиболее точно отражает ваше намерение голосовать на предстоящих выборах в Госдуму?» голоса распределились так: уверенность в том, что не будут голосовать, выразили 10 процентов опрошенных, сомневаются — 13 процентов, еще не решили — 21 процент, почти уверены, что пойдут на выборы — 30 процентов, уверены в своем намерении прийти на избирательные участки — 22 процента, затруднились с ответом — 4 процента.

При этом социологи попытались выяснить причины абсентеизма и обратились к населению с вопросом: «Почему вы не хотите голосовать или сомневаетесь относительно своего участия в выборах в Госдуму?» Наибольшее количество опрошенных (34 процента) объяснили этот тем, что от их участия и голосования все равно ничего не будет зависеть, 23 процента заявили, что никому из политиков не верят, 14 процентов объяснили отказ от участия тем, что «все равно победит «Единая Россия».

Более половины российских избирателей надеются, что после выборов их жизнь улучшится (55 процентов), 30 процентов — сомневаются в этом, и только 11 процентов опасаются, что «станет только хуже».

Социологи также решили выяснить: «Нужна ли России Госдума, или жизнь страны может быть с тем же успехом организована в соответствии с указом президента?» Большинство россиян уверены в ее необходимости (47 процентов), 32 процента полагают, что жить можно и по указу президента, остальные (21 процент) затруднились с ответом.

При этом, как ни странно, по сравнению с прошлой предвыборной кампанией уровень осведомленности избирателей о деятельности депутатов вырос. Если в сентябре 2007 года только 55 процентов опрошенных на вопрос «Насколько вы осведомлены о том, чем занимаются депутаты Госдумы?» ответили, что имеют об этом представление, то в августе 2011-го года процент увеличился до 60.

С годами увеличилось также число тех, кто полагает, что для России будет лучше, если ни одна из партий не получит большинства мест в парламенте (в апреле 2003 года так считали 40 процентов, в августе 2011 года — 48). Снизилось количество уверенных в том, что лучше для России будет, если большинство мандатов получит одна партия (33 и 27 процентов соответственно). В среднем 26% процентов населения затрудняются с оценкой.

Как и прежде россияне думают, что депутаты и партии не выполняют свои предвыборные обещания (в 2007 и 2011 годах об этом заявили более 70% процентов опрошенных) и большинство (64 процента) надеются на обновление депутатского корпуса.

Социологи также выяснили электоральные предпочтения граждан и пришли к выводу, что «если бы выборы состоялись сейчас, то «Единая Россия» получила бы на них 53-54% голосов избирателей, КПРФ — 17-18%, ЛДПР — 12-13%, «Справедливая Россия» — 5-7%, другие партии не имели бы шансов быть представленными в Госдуме».

Напоследок социологи поинтересовались «Пройдут ли выборы в Госдуму честно или при подготовке и проведении будут использоваться различные манипуляции и подтасовки результатов?» 38 процентов опрошенных уверены, что выборы будут честными, 49 процентов убеждены, что не обойдется без манипуляций, 14 процентов затруднились с ответом. При этом 62 процента опрошенных полагают, что манипуляции будет совершаться в интересах «Единой России».

Последние замеры были сделаны 19-23 августа 2011-го года. Опрос был проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.