Небоженко: грядет появление РосУкрЭнерго-2

Газовая полемика между Украиной и Россией набирает обороты. Руководство двух стран обменивается весьма резкими высказываниями, порой граничащими с шантажом.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что попытки Виктора Януковича и Николая Азарова снизить цену на газ для Украины обусловлены не только желанием спасти бизнес олигархов, спонсирующих Партию регионов.

«Россия хочет подписать Харьковские соглашения-2. А Янукович и Азаров прекрасно понимают, что если они передадут «Нафтогаз» России, они вообще лишаются управленческого ресурса. Во-вторых, за газовой войной скрываются попытки что-то сделать с «Нафтогазом», — сказал он в комментарии «Экономическим новостям».

Он отметил, что президент дал поручение реформировать «Нафтогаз», но такие решения не принимаются во время «газовых воин», поскольку это очень ответственный шаг.

«В борьбе с Москвой Азаров и заинтересованные олигархи хотят под шумок получить какие-то сладкие куски «Нафтогаза». Газовый договор с Россией можно изменить, если «Нафтогаз» изменит форму собственности. Это серьезная реформа, которая потребует ночного законодательного решения Верховной Рады. Придется вывести НАК «Нафтогаз» из списка стратегических предприятий, чья форма собственности и структура управления принципиально не меняются. Ни один президент не решался своим указом изменить структуру «Нафтогаза». Это какая-то форма скрытой приватизации в пользу третьей стороны» — подчеркнул Небоженко.

«Под шумок борьбы с Россией выплывет фигура бизнесмена Дмитрия Фирташа, который скажет, что знает, как помочь стране. И будет легализация РосУкрЭнерго-2. Об этом стало возможным говорить только после обнародования поручения президента. Лихорадочная реструктуризация «Нафтогаза» не усилит аргументов Украины в газовой войне», — сказал эксперт, добавив, что 70% риторики российской стороны является театрализацией конфликта.

«Если бы Россия хотела уладить конфликт, то Путин бы сделал очную ставку Фирташа и Азарова у себя в кабинете и все бы рассосалось. Если «Нафтогаз» не смогут поделить и конфликт продолжится, то вмешаются страны Запада. И мы будем иметь интернализацию газового конфликта, как было в январе 2009 года. Это игра между Кремлем и Киевом, потому что прямой передачи «Нафтогаза» не получается. А любой газовый конфликт между Киевом и Москвой могут уладить РосУкрЭнерго и Фирташ. Но он пока этого не делает», — говорит политолог.

В то же время он обратил внимание, что газовый конфликт долго продолжаться не может, так как уже сентябрь, а с 1 октября этот конфликт будет касаться и Европы.

Слабыми позициями Украина обязана и человеческому фактору. Премьер-министр Николай Азаров в силу сугубо личностных качеств не справляется с ситуацией.

«Азаров точно не сможет найти компромисс с Россией. Азаров не ровня Путину. Он крутой на заседании нашего Кабмина, а для Москвы он слабый переговорщик. И если Янукович этого не понимает, то это очень плохо. А сильный премьер-министр Украины должен отличаться не уровнем знания украинского языка, а быть сильным переговорщиком с Россией. Это специфика нашей экономики. Видимо Азаров переоценил свое влияние на Путина. Нужен новый премьер-министр. Этот конфликт может привести к тому, что Янукович найдет человека, который будет разговаривать с Путиным с другими аргументами, как Тимошенко. У Украины очень много возможностей для жестких переговоров с Россией, в частности, повышение платы за аренду маяков и газовых хранилищ», — отметил Небоженко.

Однако позиция премьера на переговорах связана с последствиями подписания газовых контрактов в 2009 году лично для Юлии Тимошенко.

«Может быть, пассивность Азарова на переговорах с Россией связана со страхом повторения судьбы Юлии Тимошенко. Как быть премьеру сильным, когда нужно решительно действовать, а он думает, что его могут потом посадить? Это проблема распада высшего управленческого звена. Теперь все премьеры будут постоянно оглядываться на свои решения и думать о политической конъюнктуре в ближайшие 3-4 года», — подытожил Небоженко.